27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В поселке Молодежный Иркутского района завершается строительство Дома культуры

НИА-Байкал

culture ioИркутская область, НИА-Байкал — Объект возводят в рамках национального проекта «Культура».

Готовность составляет 83%. Открыть Дом культуры планируют в декабре, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Сейчас на стройплощадке ежедневно занято 35-40 человек. Завершен монтаж фасада и оконных блоков, практически сделаны система вентиляции, обустройство водоснабжения и водоотведения. Продолжается установка дверей, ведутся электромонтажные и отделочные работы. Оборудована сцена. Сделана отмостка, проведено благоустройство прилегающей территории.

В поселке Молодежный никогда не было Дома культуры. Творческие коллективы занимались в арендованном зале Иркутского аграрного университета имени Ежевского или в местной школе. Сейчас для них создают комфортные условия, отмечает пресс-служба Правительства региона.

В двухэтажном здании, площадь которого составляет 1315 квадратных метров, разместят зрительный зал на 210 мест, гримерку, спортзал, помещения для занятий разных кружков и секций. Основной штат сотрудников уже набран. В новом ДК планируют открыть классы по вокалу и хореографии для детей и взрослых, цирковую и театральную студии, кружок робототехники и декоративно-прикладного искусства, студию КВН. Количество клубных формирований, действующих в поселке, увеличится с 14 до 27. Возрастет и число людей, которые в них занимаются (с 350 до 530 человек).

Учреждение оснастят современным музыкальным и световым оборудованием. Оно уже закуплено, в следующем месяце специалисты начнут установку. Также приобретены мебель, оргтехника и необходимый спортивный инвентарь. Посещать Дом культуры смогут люди с ограниченными возможностями здоровья. На первом этаже для них установлены пандусы.

«Население поселка постоянно увеличивается, строится новое жилье, появляются молодые семьи. Дети и молодежь смогут посещать спортивные секции, заниматься разными видами искусства и творчества. Предусмотрены занятия и для взрослых. Открытие Дома культуры станет большим событием для всех жителей поселка», - отметил Руслан Дячук.

Строительство Дома культуры началось в октябре 2019 года. На его возведение из бюджетов разных уровней было направлено 88 млн рублей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях