26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Премьера спектакля в режиме онлайн состоится в театре кукол «Аистенок»

НИА-Байкал

aistenokИркутская область, НИА-Байкал — Такой формат премьеры в Иркутской области будет использован впервые.

7 ноября с 12:00 на Youtube-канале все желающие смогут увидеть спектакль «Возвращайся!». Он будет доступен к просмотру до полуночи 8 ноября.

Новая постановка театра приурочена к Году Памяти и Славы в Российской Федерации. Она подготовлена при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Правительства региона. Над спектаклем работали московский режиссер Наталья Пахомова и художник-постановщик из Санкт-Петербурга Роман Вильчик.

Премьеру планировали провести в мае 2020 года, но из-за мер по борьбе с коронавирусной инфекцией ее пришлось отложить. Руководство театра приняло решение подготовить видеоверсию спектакля и показать ее зрителям онлайн, сообщает пресс-служба облправительства.

В процесс съемок были вовлечены все театральные цеха. Работа шла несколько дней. Для точной передачи атмосферы сцены спектакля были сняты с разных ракурсов. Зрители увидят детали, которые невозможно рассмотреть из зала. В работе использовали несколько полнокадровых камер и высококачественную светосильную оптику, которую театр приобрел в этом году. Сложной задачей стала передача звукового оформления. Для этого была оборудована специальная система микрофонов.

«События спектакля «Возвращайся!» охватывают военные годы. Главный герой спектакля – аистенок. Отбившись от стаи, он летит над войной и наблюдает все ее ужасы, но ничего не может сделать. Видит судьбы разных людей. Аистенок – аллегорический персонаж, собирательный образ детей, которые слишком рано повзрослели», - рассказала режиссер спектакля Наталья Пахомова.

«Мы считаем очень важным сохранить память о Великой Отечественной войне для будущих поколений и предлагаем спектакль «Возвращайся!» для семейного просмотра взрослым и детям от 12 лет», - отметил директор театра кукол «Аистенок» Андрей Стрельцов.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях