26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Определены победители чемпионата и первенства области по адаптивному конному спорту

НИА-Байкал

konniiИркутская область, НИА-Байкал — В конно-оздоровительном центре Фонда Тихомировых в деревне Грановщина Иркутского района прошел чемпионат и первенство области по адаптивному конному спорту.

Соревнования проводили по двум международным программам – паралимпийской (среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата) и специальной олимпийской (среди лиц с ментальными нарушениями).

В турнире приняли участие 30 спортсменов из Иркутска, Уриковского, Хомутовского и Ушаковского муниципальных образований Иркутского района. Спортсмены соревновались в дисциплинах «рабочая тропа» и «выездка». Разыграно 16 комплектов медалей, сообщает пресс-служба минспорта региона.

По специальной олимпийской программе в «рабочей тропе» и выездке уровня AI (шаг, рысь, галоп) победу одержал спортсмен Фонда Тихомировых Евгений Кузьминский, который выступал на коне по кличке Стажер. В двух дисциплинах уровня BI (шаг, рысь) золотые медали завоевал воспитанник областной спортивной школы олимпийского резерва «Тамир» имени Тыхреновой Артем Березин на Магнате. Спортсмен КСК «Пивоварский» Вадим Шаипов показал лучший результат в выездке на уровне CI (шаг) на лошади Фэллон.

По специальной олимпийской программе в «рабочей тропе» уровня CI (шаг) в разных дивизионах победили Вадим Шаипов, Олеся Чудновская, Григорий Чернокоза, Илья Орлов и Дарья Васильцова.

На чемпионате Иркутской области по паралимпийской программе в дисциплине «рабочая тропа» уровень BI (шаг, рысь) и в выездке уровня III «Командный приз» золотые медали выиграл бронзовый призер чемпионата России, представитель областной спортивной школы олимпийского резерва «Тамир» имени Тыхреновой Егор Аршинский. На первенстве области по паралимпийской программе в дисциплине «рабочая тропа» победил Алексей Махутов. На уровне CI (шаг) в этом же виде первое место занял Артем Шульгин, партнером которого стал конь по кличке Винчестер.

По паралимпийской выездке уровня I «Личный приз» обладателем золотой награды также стал Артем Шульгин. На первенстве области по паралимпийской выездке в уровне III «Командный приз» первенствовала Алена Трафимова на лошади по кличке Табаска.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях