27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Реконструкция путепровода на улице Джамбула в Иркутске идет с опережением графика

НИА-Байкал

puteprovod ioИркутская область, НИА-Байкал — Общее выполнение работ на данный момент составляет 40%.

Об этом доложили Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. Глава региона сегодня, 23 октября, проверил лично, как идет реконструкция.

Как сообщает пресс-служба облправительства, проведено переустройство коммуникаций, ливневой канализации, контактных и электрических сетей. На путепроводе ведется демонтаж покрытия, балок, усиление фундаментов и стоек промежуточных опор, заливка свай береговых опор. Кроме того, построена объездная автодорога улица Набережная Иркута – улица Иркутная. Здесь завершен работы по освещению, вводятся в эксплуатацию линии освещения и светофорных объектов.

Демонтаж балок и бетонирование колонн моста планируют завершить 30 ноября этого года. 15 мая 2021 года – уложить асфальтобетонное покрытие на путепроводе и частично запустить движение, 30 октября – открыть его полностью.

По муниципальному контракту срок окончания работ – июнь 2023 года, однако компания-подрядчик намерена завершить реконструкцию значительно раньше срока – в декабре следующего года. Стоимость реконструкции составит более 1,5 млрд рублей, она ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сегодня Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил еще один ремонтируемый участок – автомобильную дорогу на улице 4-ая Железнодорожная – от улицы Маяковского до Звездинской.

Ремонт здесь начался в апреле этого года, по контракту срок окончания – 15 октября. Однако в настоящее время работы выполнены только на 52%. ООО «СПБ «Союзстрой» до сих пор не привело в порядок участок, по которому дети идут в школу, здесь нет даже тротуаров. Стоимость работ по контракту составляет более 26,7 млн рублей.

«Когда подрядная организация выходит на восстановление социально значимых объектов или участков дорог, она должна просчитывать все риски. На этом участке мы увидели полное отсутствие взаимодействия между проектной организацией, подрядчиком и заказчиком. В декабре я озвучу все подрядные организации, которые не выполнили контрактные обязательства в рамках федерального, регионального или муниципального финансирования. А дальше – решение ФАС. Я считаю, такие компании не должны работать на важных объектах. Этот дорожный участок берем на ежедневный контроль и формируем пути для выхода из сложившейся ситуации», - сказал Игорь Кобзев.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях