26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске высадят более 140 крупномерных саженцев

НИА-Байкал

 

sirenИркутск, НИА-Байкал — В Иркутске высадят более 140 крупномерных саженцев.

В рамках действующих компенсационных соглашений на общественных пространствах ведут подготовительные работы. Об этом сообщила начальник департамента городской среды Марина Шевела.

«На бульваре Гагарина, островах Юность и Конный, на берегу реки Ушаковка и в других местах высадят крупномерные саженцы сирени, лиственницы, ели, – подчеркнула Марина Шевела. – Всего этой осенью на 16 общественных пространствах будет высажено 143 крупномерных насаждения в рамках компенсационного озеленения. Это значит, что подрядная организация осуществит посадку саженцев взамен тех деревьев, которые были снесены при производстве строительных или аварийных работ. В соответствии с методическими рекомендациями специалисты оценивают ущерб. После чего в соглашении прописывают количество саженцев с учетом видового состава и сроки высадки».

Данные работы подрядная организация проводит по схемам, разработанным специалистами МКУ Иркутска «Городская среда» и согласованным с комитетом городского обустройства администрации муниципалитета. Высаженные зеленые насаждения находятся на гарантийном обслуживании. В случае их увядания или утраты подрядная организация обязана заменить саженцы на новые, отмечает пресс-служба мэрии областного центра.

В Иркутске ведут планомерную работу по озеленению общественных пространств, а также по восстановлению городских лесов. Так, только в 2020 году было высажено более 70 тысяч саженцев. Кроме того, в Иркутске создано городское лесничество. Площадь городских лесов составляет более 5 тысяч га. По мнению мэра Руслана Болотова, ее необходимо увеличивать. С помощью городского лесничества можно будет более эффективно решать задачи, направленные на защиту и охрану зеленого пояса Иркутска.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях