23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Экологическая игра «Чистый мир» от Благотворительного Фонда имени Юрия Тена продолжается

НИА-Байкал

chistyi mir fond tena1Иркутская область, НИА-Байкал – В этом году заявки на игру подали 27 команд из Иркутска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Усть-Илимска, Слюдянки, Тулунского, Шелеховского, Братского, Чунского, Аларского, Нижнеилимского, Куйтунского, Заларинского районов. Сегодня играет больше 400 участников.

«Первым заданием для ребят была самопрезентация. С ним успешно справились 18 отрядов. Из рассказов ребят мы узнали, что многие из них уже не первый год занимаются экологической и волонтерской деятельностью: собирают и сортируют вторсырье, сдают на переработку макулатуру и батарейки, поддерживают пожилых людей и детей с ограниченными возможностями, помогают бездомным животным», - отметила председатель Благотворительного фонда Елена Тен.

Нововведением проекта стали просветительские мероприятия в рамках экопраздников месяца. К их выполнению ответственно подошли 11 команд. Например, волонтерский отряд «Солонгой» подготовил информационные минутки, посвященные Дню Байкала и Дню защиты слонов и носорогов, а команда «Непобедимые» отправилась в городской приют «Хатико», где ребята гуляли с собаками, красили вольеры и дарили четвероногим друзьям корм и одеяла.

Обязательным заданием октября было проведение экологического субботника в своем населенном пункте. 16 команд успели до первого снега навести порядок на пришкольных территориях, улицах, убрать стихийные свалки. К примеру, команда «Большелугский Эко-Центр» после уборки соснового леса сдала на переработку 5 пакетов с мусором и один с пластиком, а отряд «Чунари» вместе с волонтерами за два с половиной часа собрали с лесного массива 217 мешков бытового мусора и 20 мешков стекла! «Хозяева Планеты» изменили до неузнаваемости свой школьный двор. «Юные экологи» и «Спасатели» объединили усилия и навели чистоту в Парке Памяти, а команда «Дружба» очистила от загрязнений мемориал «Борцам Революции».

«По итогам всех этапов на сегодняшний день на первом месте турнирной таблицы расположились команды «Хозяева планеты», «Юные экологи», «Спасатели» и «Непобедимые». На втором месте – «Лесовик», «Энергия», «Солонгой», «Твори добро»; на третьем месте «ЭКОдемия», «GREEN FOREST», «Экоград», «ЭкоБОТ», «Большелугский Эко-Центр», «Друзья природы». На четвертом – «Доброделец», «Дружба», «Чунари», «Эко актив», - рассказала исполнительный директор фонда Вера Гашова. Поздравляем команды с прекрасным стартом! Вместе мы делаем наш мир лучше и чище».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях