10.04.2024
°C
4
$ 92.75
€ 100.75
erid:2VtzqvQTanq

Психологи рассказали, как подружиться с кошкой

НИА-Байкал

catУченые из Великобритании выяснили, что быстро и легко установить контакт с кошками можно при помощи характерного кошачьего прищура.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

По мнению психологов из Университета Сассекса, прищуренный взгляд кошки является аналогом человеческой улыбке, и таким образом питомцы выражают удовольствие и показывают свое расположение, пишет газета «Известия».

Ученые провели два эксперимента. В первом участие приняли 21 кошка и 14 домохозяйств. Специалисты установили, что кошки прищуриваются и медленно мигают, когда отвечают на аналогичные действия своих хозяев. Морды кошек и лица владельцев засняла видеокамера. Результаты сравнили с тем, как кошки моргают, когда человека рядом нет.

Во втором эксперименте задействовали 24 кошки. Установлено, что животные охотнее подходят к руке человека после того, как тот прищурил глаза и медленно моргнул несколько раз.

По мнению ученых, результаты исследования потенциально могут использоваться для оценки благополучия кошек в различных условиях, в том числе в приютах и ветеринарных кабинетах.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях