28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Ученые выяснили, почему ночи становятся теплее

НИА-Байкал

91784313moon1Глобальное изменение климата приводит к тому, что ночи во многих частях планеты становятся непропорционально теплее, чем дни.

Это может иметь потенциально серьезные последствия для ночных видов животных, считают ученые. Они уже назвали это явление «асимметрией потепления». Ему подвержены 54 процента поверхности всей суши нашей планеты.

Исследование проводили ученые из Университета Эксетера, оно опубликовано в журнале Global Change Biology. Они изучили записи о потеплении с 1983 по 2017 год и обнаружили, что ночные температуры в среднем были выше более чем на 0,25 °C.

Исследователи полагают, что асимметрия потепления вызвана в первую очередь облаками, которые охлаждают поверхность планеты в течение дня, но сохраняют тепло ночью, что приводит к еще большему потеплению в темное время суток, передает News.ru.

Более сильное ночное потепление связано с более влажным климатом. Это имеет важные последствия для роста растений и того, как взаимодействуют между собой виды, в частности, насекомые и млекопитающие. Большее дневное потепление связано с более сухими условиями в сочетании с более высокими уровнями общего потепления, что увеличивает уязвимость видов к тепловому стрессу и обезвоживанию.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях