26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Ученые: Древние люди могли готовить горячую пищу без огня

НИА-Байкал

erektusПредки современного человека могли использовать горячие источники для приготовления пищи.

К такому выводу пришли ученые Массачусетского технологического института, изучив следы жизнедеятельности древних людей в ущелье Олдувай в Танзании, пишет газета Daily Mail.

Ученые обнаружили в ущелье останки окаменелых липидов, произведенные не животными или растениями, а особыми бактериями Thermocrinis ruber, обитающими в горячих термальных источниках, и которые не развиваются, если температура окружающей среды не превышает 80 градусов по Цельсию.

Ущелье Олдувай известно тем, что в нем были найдены самые древние останки гоминидов на Земле. Авторы исследования считают, что древние люди, обитавшие в этом регионе, научились готовить пищу в термальных источниках около 1,8 млн лет назад, в то время как огонь человек научился добывать только 1,5 млн лет назад.

Как именно древние люди могли использовать эти источники, остается загадкой. По словам профессора Массачусетского технологического института Аинары Систиаги, ученые пока не могут доказать гипотезу о том, что предки людей умели варить пищу. Для этого недостаточно доказательств, передает канал «МИР».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях