18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

В Заксобрании предложили изменить условия компенсации стоимости проезда для реабилитированных граждан

НИА-Байкал

 

sessiya1Иркутская область, НИА-Байкал — В первом чтении одобрен проект изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий».

Соответствующее решение приняли сегодня депутаты Законодательного Собрания на сессии под руководством Александра Ведерникова.

Предлагается компенсировать реабилитированным гражданам стоимость проезда, в том числе в вагонах повышенной комфортности, но не выше стоимости проезда в жестких вагонах с 4-местными купе скорого поезда. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении, уточняет пресс-служба ЗС.

Как пояснил автор законотворческой инициативы депутат Евгений Сарсенбаев, сейчас законодательством предусмотрена ежегодная компенсация реабилитированным лицам стоимости проезда на железнодорожном транспорте туда и обратно в пределах Российской Федерации. Проезд предусмотрен в жестких вагонах с 4-местными купе скорого поезда. Однако приобретение билетов в вагонах такого класса не всегда возможно из-за отсутствия поездов с такими вагонами по отдельным направлениям или в некоторые сезоны. Из-за чего граждане вынуждены приобретать билеты в вагонах повышенной комфортности, но компенсация в таком случае не предусмотрена. Проект закона направлен на решение этой проблемы.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях