25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Британские ученые выясняют, зачем зебрам полоски

НИА-Байкал

zebraУченые давно выяснили, что полосатый узор, которым покрыты зебры, защищает этих животных от кровососущих насекомых, но теперь оказалось, что полоски зебр действуют на назойливых слепней не так, как предполагалось.

Как на самом деле работают полоски зебр, разобрались сотрудники Бристольского университета (Великобритания). Они опубликовали свои свои выводы в издании Proceedings of the Royal Society B.

Контрастные полосы на шкурах зебр являются предметом спора, который ведется в научном сообществе на протяжении многих десятилетий. Раньше считалось, что благодаря полосам зебры остаются незаметными для хищников. Или что полоски нужны для социального взаимодействия между особями. Кто-то даже предполагал, что полоски помогают животным избавляться от лишнего тепла, отмечает PlanetToday.

В прошлом году биологи провели эксперимент, который доказал, что кровососущие насекомые реже садятся на животных, шкуры которых покрыты контрастными полосами. Ученые решили, что слепни испытывают проблемы с посадкой на полосатых животных из-за зрительной иллюзии, известной как «эффект апертуры».

Новый эксперимент не подтвердил предположение об эффекте апертуры. Оказалось, что слепни ошибаются при посадке не только на зебровую шкуру, но и на поверхность, выкрашенную шахматным узором. Контрастный узор действительно сбивает насекомых с толку, но дело не в эффекте апертуры, а в чем-то другом.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях