26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Строительство дополнительного здания школы №14 в Иркутске завершат в 2021 году

НИА-Байкал

stroikaИркутская область, НИА-Байкал – Ход работ проверил исполняющий обязанности Губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

Строительство корпуса, в котором будет располагаться начальная школа, началось год назад. Оно ведется в рамках областной госпрограммы «Развитие образования». Из областного и местного бюджетов выделено по 80 млн рублей. Строительство должно быть закончено в конце июля 2021 года.

Четырехэтажный корпус (включая подвальный этаж) рассчитан на 500 мест, в нем предусмотрено 20 учебных кабинетов. На строительной площадке уже выполнены вынос сетей, земляные работы, сделано свайное поле, устройство фундамента, бетонирование ростверка. Также объект подготовили к подключению к централизованным системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба облправительства.

Игорь Кобзев отметил, что строительство дополнительных зданий или пристроев – вынужденная мера. Области необходимы новые школы, но для освоенных, плотно застроенных районов города это подходящий вариант.

«В Иркутске катастрофически не хватает школ, их нужно построить порядка 15 для выполнения задачи, поставленной Президентом, чтобы все дети к 2025 году учились в одну смену. Для этого нужно использовать не только региональное, но и федеральное финансирование. Например, по программе «Стимул» государство готово выплачивать ссуды на строительство социальной инфраструктуры школ там, где идет активное строительство жилья. Сегодня уже есть несколько площадок, которые готовы войти в этот проект», - рассказал глава региона.

Сейчас в области во вторую смену учится 61 тысяча школьников, это почти 18% от общего числа. В основном в две смены работают школы Иркутска и Иркутского района.

 

Справка:

В 69 классах МБОУ Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №14 учатся 2120 учеников (при плановой наполняемости - 1178).

Школа вошла в «Топ-500 лучших школ России» и в «Топ-200 образовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся».

В течение трех последних лет школа является победителем муниципального рейтинга «Лучшая образовательная организация» и «Энергия активности» по результатам деятельности школьного отделения Российского движения школьников.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях