19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Иркутской области выделят дополнительные средства на восстановление жилищных прав людей, пострадавших от наводнения

НИА-Байкал

 

tulun ioИркутская область, НИА-Байкал – Соответствующее обращение главы Иркутской области Игоря Кобзева поддержал Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи, которая состоялась накануне в режиме видеоконференции.

«В 2019 году комиссионные обследования домов, пострадавших от наводнения, были проведены некачественно и формально. Госкорпорация «Роскапстрой» провела обследование и подтвердила это», - рассказал Игорь Кобзев.

По словам исполняющего обязанности Губернатора, в результате около 900 домовладений перешли из разряда тех, где должны были сделать капитальный ремонт, в разряд непригодных для проживания. Все документы направлены в Минстрой РФ. На восстановление жилищных прав граждан необходимы дополнительные средства – более 1 млрд рублей.

По информации пресс-службы облправительства, Владимир Путин поддержал просьбу Игоря Кобзева. «Ваши оценки необходимо подтвердить официальным образом, чтобы можно было выделять финансирование. Я ничего против не имею, наоборот, я – за. Просто нужно это сделать», - ответил глава государства.

Как сообщил врио Губернатора, в области продолжается строительство домов для пострадавших от наводнения 2019 года. В Тулуне сдали в эксплуатацию и заселили три двухэтажных жилых дома. Возводят шесть восьмиэтажных домов. В них будет около 500 квартир. Сейчас специалисты заливают монолит четвертого этажа. К 1 сентября будут закрыты тепловые контуры зданий, завершить строительство и заселить людей должны к 1 декабря. К 1 сентября будет введено в эксплуатацию 120 индивидуальных жилых домов, к концу года – 160 таких домов. В пострадавших территориях появится более 41 тысячи квадратных метров нового жилья.

Помощь в восстановлении региона оказывают крупные российские компании. В Тулуне ПАО «Роснефть» построила школу на 1275 детей, ее открытие состоится 1 сентября. Также в сентябре заработает инфекционное отделение центральной районной больницы, которое строит ПАО «Сбербанк». Компания «Газпром» возводит физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем и универсальным залом, ПАО «Полюс Золото» – бассейн в Нижнеудинске.

Для защиты пострадавших территорий от возможных наводнений в рамках комплексной программы запланировано строительство 12 объектов инженерной защиты. По семи готова проектная документация, заключены контракты, работы пройдут в ближайшие два года. В Нижнеудинске, в Тулуне и в Алыгджере построили аварийные дамбы.

«Мы согласовали все программы, все по плану. Конечно, сегодня главная задача – это восстановление жилья и социальных объектов. Мы сдвинули с мертвой точки тот процесс, который был заторможен на начальном этапе. Сегодня ведем работу на упреждение. Народ просто сам не верит, что это происходит, для них это сказка. Я передаю вам просьбу местных жителей: если будет такая возможность, посетить город Тулун и посмотреть, что происходит, уже своими глазами. Действительно, многое меняется», - заметил Игорь Кобзев.

«Приеду», - ответил Владимир Путин.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях