16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты Заксобрания приняли участие в заседании Координационного совета по развитию туризма в Приангарье

НИА-Байкал

seryi domИркутская область, НИА-Байкал – Спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова и ее заместитель Дмитрий Тютрин приняли участие в заседании Координационного совета по развитию туризма в Иркутской области.

Напомним, совещание прошло под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Игоря Кобзева. В рамках дискуссии обсудили предложения по развитию туриндустрии в области и планы по участию в новом национальном проекте по внутреннему туризму.

Сегодня природоохранное законодательство препятствует созданию современной инфраструктуры, в том числе туристической, считают участники заседания. Эту проблему планируют обсудить в ближайшее время на заседании межправительственной рабочей группы, в которую входят представители всех территорий, прилегающих к озеру Байкал, - Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, сообщает пресс-служба ЗС.

Кроме того, представители крупных туроператов отмечают, что сейчас стоимость отдыха на Байкале завышена. А существующая инфраструктура не сможет справиться с крупным потоком туристов.

По мнению Ирины Синцовой, в развитие отрасли туризма необходимо вовлекать местное население. «Два года назад мы проводили выездное заседание комитета в Анге, оно было посвящено включению жителей в работу исторического комплекса. Мы увидели, что они готовы участвовать, но не знают, как это сделать. Это не единичный случай, местное население готово оказывать услуги гостям, организовывать охоту, рыбалку, экскурсии. Необходимо проводить обучение, уделить больше внимания этой теме», - пояснила депутат.

По словам Дмитрия Тютрина, энтузиасты предлагают интересные проекты, связанные не только с Байкалом, но и развитием агротуризма в Приангарье, экстремальных видов отдыха, ознакомительных поездок по Прибайкальской территории. Он рассказал, что вместе с Правительством области ведется комплексная разработка оптимизации работы парома на остров Ольхон. В качестве примера депутат привел организацию работы парома в Крым, где не только организованы все удобства для ожидающих, но есть возможность через интернет-приложения выбирать время отправления, что позволяет избежать очередей.

По итогам заседания сформировали перечень поручений главе региона, которые будут исполнять с участием всех заинтересованных сторон. Так, предложено сформировать стратегии пространственного развития муниципальных образований с размещением туристических объектов, подготовить проектно-сметную документацию для включения в федеральные целевые программы и нацпроекты, разработать концепцию по созданию придорожного сервиса Байкальского, Голоустненского и Култукского трактов, провести работу по наполнению и продвижению мобильного приложения «Туристский навигатор» в Иркутской области.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях