26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Александровский централ должен стать памятником истории федерального значения, уверены депутаты ЗС

НИА-Байкал

aleksandrovskiy IOИркутская область, НИА-Байкал – На рабочем совещании в Законодательном Собрании Иркутской области обсудили возможность восстановления Александровского централа как музейно-исторического комплекса.

Мероприятие прошло под руководством вице-спикера Ларисы Егоровой, в нем приняли участие заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, а также глава муниципального образований Александровское Людмила Позднякова, представители министерства имущественных отношений области, службы по охране объектов культурного наследия, Фонда «Возрождение Александровского централа», Общественной палаты Иркутской области.

Как рассказали специалисты минимущества, сейчас готовятся документы для проведения аукциона на право аренды объекта по льготной ставке в 1 рубль. Проблема заключается в отдаленности объекта от областного центра, а также в высокой стоимости реставрационных и восстановительных работ. По предварительной оценке, разработка проектно-сметной документации обойдется в 40 млн рублей, а общая стоимость работ превысит 500 млн рублей. По условиям контракта, арендатору предстоит подготовить документацию за два года, а завершить работы в течение семи лет.

Кроме того, в аренду хотят передать весь комплекс, который состоит из 11 объектов и четырех земельных участков. Площадь самого большого из них – более двух гектаров. Льготная ставка в 1 рубль распространяется лишь на один из этих объектов – непосредственно здание централа. При этом стоимость аренды только земельного участка составит более 400 тыс. рублей в год, отмечает пресс-служба ЗС.

По мнению Ларисы Егоровой, необходимо решить и вопросы по организации транспортных туристических потоков, строительства необходимой инфраструктуры.

«Это место имеет огромное историческое значение. С ним связаны тысячи судеб. В их числе декабристы, жертвы политических репрессий прошлого века, многие легендарные личности российской истории. Мы намерены обратиться к главе региона с предложением выйти на федеральный уровень с проектом восстановления Александровского централа», – прокомментировала заместитель председателя областного парламента.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях