29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

С 2021 года стоимость билетов на авиарейсы из Киренска в Иркутск снизят до 5 тысяч рублей

НИА-Байкал

kobzev iiИркутская область, НИА-Байкал – Глава региона Игорь Кобзев подвел итоги рабочей поездки в Киренский район.

В частности, он заявил о выделении авиаперевозчику, работающему на этом направлении, субсидии из областного бюджета.

Ранее перелеты по маршруту Иркутск – Киренск – Иркутск не субсидировались. Цена билета сейчас составляет почти девять тысяч рублей. Местные жители и представители муниципалитета на протяжении нескольких лет обращались к региональным властям с просьбой снизить стоимость авиаперевозок для населения.

«Проблема существует не первый год, к ее решению мы приступили. С 1 января планируем субсидию уже довести, чтобы жители Киренского района могли летать в Иркутск и обратно, заплатив за билет не более пяти тысяч рублей», – подчеркнул Игорь Кобзев.

В Правительстве Иркутской области по поручению врио Губернатора создали рабочую группу, которую возглавил первый заместитель Председателя Правительства региона Руслан Ситников. В ее состав вошли специалисты министерства имущественных отношений и министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. До 13 сентября рабочая группа обязана разработать механизм решения проблемы, сообщает пресс-служба «серого дома».

Предварительно планируют субсидировать чуть более 300 авиарейсов в год. Количество перевезенных за этот период пассажиров оценивается в 25 тыс. человек. Годовой размер субсидии составит около 80 млн рублей.

Игорь Кобзев также поручил министерству жилищной политики, энергетики и транспорта продолжить работу по включению реконструкции аэропортового комплекса в Киренске в федеральный Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, привлечь средства федерального бюджета в реализацию этого проекта.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях