26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Вихоревке в этом году начнут строить станцию умягчения подземных вод

НИА-Байкал

kranИркутская область, НИА-Байкал – Качество воды в Вихоревке Братского района будет соответствовать всем нормам после ввода станции умягчения.

Для финансирования этого проекта привлекли средства федерального бюджета в размере 74,4 млн рублей, заявил исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев.

Решение о выделении средств на строительство объекта водоснабжения «Станция умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды производительностью 2500-3000 кубометров в сутки» приняли в конце июня. Сейчас деньги поступают в областной бюджет. Работа по строительству станции умягчения воды начнется в этом году, а завершится в 2021-м.

Главе региона доложили предварительные итоги проверки жалоб, поступивших от жителей Вихоревки. Напомним, заявители утверждали, что поставщик коммунальных услуг – «Объединенная Вихоревская управляющая компания» – нарушает законодательство, а на муниципальном уровне проблема не решается.

Специальная комиссия, в состав которой вошли руководители и специалисты госжилнадзора, региональной службы по тарифам, министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, посетила муниципальное образование, проверила документы, организовала встречу с жителями.

Ранее в Вихоревке были выявлены случаи превышения экономически обоснованного тарифа для нужд водоснабжения. Областная служба по тарифам дала указание муниципалитету снизить экономически обоснованный тариф для ресурсоснабжающей организации, уточняет пресс-служба «серого дома».

Врио Губернатора поручил к 1 августа представить ему окончательные выводы комиссии.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях