20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Ученые выяснили, когда численность населения Земли достигнет максимума

НИА-Байкал

earthЧисленность населения Земли достигнет своего пика в середине XXI века, а затем начнет уменьшаться.

Так, в 2100 году этот показатель составит 8,79 млрд человек. К таким выводам пришли американские ученые, статью с прогнозами которых опубликовал научный журнал The Lancet.

Сейчас на Земле живет около 7,59 млрд человек, и численность населения планеты постоянно растет. Американские ученые под руководством Кристофера Мюррея из Вашингтонского университета просчитали, как численность населения 195 стран мира увеличится с 2018 по 2100 годы.

В своих расчетах ученые опирались на данные о репродуктивной способности, миграциях и смертности, которые собирались в ходе проекта Global Burden of Disease (GBD), сообщает ТАСС.

Авторы исследования прогнозируют, что население Земли будет увеличиваться вплоть до 2064 года: тогда в мире будет около 9,73 млрд человек. Затем численность землян станет постепенно снижаться: к 2100 году она составит уже 8,79 млрд человек.

Главными причинами таких демографических изменений станет распространение образования, а также более широкое применение контрацепции в странах Африки, Ближнего Востока и некоторых азиатских государствах.

При этом будет повышаться средняя продолжительность жизни, которая к 2100 году практически по всему миру может быть более 74 лет. В результате среди населения планеты будет уменьшаться доля трудоспособных людей.

Численность населения Китая к середине века достигнет около 1,5 млрд человек, но затем снизится примерно на 48,9% от этого уровня. Население Индии достигнет 1,6 млрд человек, а затем упадет на 38%. Снижение до 50% от пикового уровня будет также наблюдаться в Италии, Испании, Японии и Таиланде. В то же время население США уменьшится всего на 10% от пикового до уровня примерно в 350 млн человек, что выведет их в лидеры по количеству населения трудоспособного возраста.

Авторы исследования признают, что их методология предполагает очень значительную разницу показателей в различных сценариях. Приведенные выше цифры относятся к базовому прогнозу. При этом наиболее оптимистичный предполагает, что к 2100 году на Земле будет жить 13,6 млрд человек. Это на 2,6 млрд больше, чем в прогнозе ООН, и почти в два раза больше, чем сейчас. Согласно негативному сценарию население уменьшится до 6,3 млрд человек, то есть будет даже меньше, чем сейчас.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях