26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС поддержали законопроект об «удаленке»

НИА-Байкал

udalenkaИркутская область, НИА-Байкал – Депутаты областного парламента поддержали проект изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной и удаленной работы.

К такому решению народные избранники пришли по итогам заседания комитета по социально-культурному законодательству.

Напомним, документ внесла в Государственную Думу группа депутатов и членов Совета Федерации. «Начало пандемии Covid-19 привело к масштабному распространению режима работы вне стационарных рабочих мест, к развитию взаимодействия между сторонами трудовых отношений с использованием информационно-коммуникационных технологий. Тем самым выявились противоречия между реальными процессами в сфере труда в период пандемии и российским трудовым правом, в частности, устанавливаемыми им формами занятости и рабочего времени», - говорится в пояснительной записке.

В Иркутской области на удаленный режим работы перешли около 46 тысяч человек. Это коснулось более двух тысяч предприятий и организаций. Специалисты регионального минтруда пояснили депутатам ЗС, что зафиксированы факты снижения заработной платы, а также неправомерного перевода сотрудников в простой. Также поступают жалобы на отсутствие стимулирующих выплат и других надбавок.

По мнению заместителя председателя комитета Дмитрия Тютрина, предложенные изменения в ТК РФ помогут отрегулировать ситуацию. Ряд моментов потребуют дополнительной проработки. В частности, речь идет о компенсациях работнику затрат на оборудование, связь, и прочих расходов, связанных с обеспечением служебной деятельности. Также остается открытым вопрос об организации охраны труда. В решение комитета включили пункт о возможности участвовать в доработке законопроекта в случае необходимости.

По информации пресс-службы ЗС, в заседании под руководством Дмитрия Тютрина приняли участие вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова и Ольга Носенко, а также члены комитета Ольга Безродных и Тимур Сагдеев, представители профсоюзных организаций, областного министерства труда, прокуратуры, государственной инспекции труда.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях