23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Ученые: Современные люди все еще могут шевелить ушами

НИА-Байкал

babyУ людей, есть мышцы, позволяющие шевелить ушами, но они, как принято считать, являются рудиментарными. Новое исследование показало, что люди все еще умеют шевелить ушами, правда делают это незаметно.

Исследователи из Университета Саара (Германия) вооружились оборудованием для видеосъемки высокого разрешения и провели эксперимент, который показал, что люди активно пользуются теми самыми рудиментарными мышцами, ответственными за шевеление ушами. Сложный опыт с применением сенсоров электрокардиограммы позволил установить, что мышцы активируются таким образом, чтобы повернуть уши в сторону источника звука, сообщает PlanetToday.

Никакого практического смысла в этой биологической системе нет, речь идет всего лишь о микродвижениях. Профессор Даниэль Штраус, который возглавил исследование, отметил, что современные люди сохранили довольно сложную рудиментарную систему позиционирования ушных раковин, которой не менее 25 миллионов лет.

«У открытия есть некоторый смысл. Мы можем считывать движения этих рудиментарных мышц и использовать полученные данные для улучшения работы слуховых аппаратов. Можно будет усиливать именно те звуки, к которым пытается прислушаться владелец аппарата», — пояснил Штраус.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях