26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Произвол надо остановить: Игорь Кобзев поддержал жителей в борьбе за свободный доступ к Теплым озерам

НИА-Байкал

hot lineИркутская область, НИА-Байкал – Глава региона выступил против незаконного ограничения доступа к природным объектам общего пользования в Слюдянском районе.

Ранее в социальных сетях многие жители Прибайкалья жаловались на действия владельцев турбазы «Снежная», которые пару лет назад перекрыли шлагбаумом единственную дорогу к излюбленным местам отдыха туристов – Теплым озерам, реке Снежная и пику Тальцинский. За проход через свою территорию коммерсанты требуют с людей плату.

С просьбой защитить права жителей на доступ к озерам в программу #Кобзевнасвязи обратилась активистка из Ангарска Елена Остапенко.

«Хотелось бы раз и навсегда повлиять на недобросовестных собственников земли, которые перегораживают тропы к красивейшим природным местам и вынуждают людей платить за то, что гарантировано им законом. Хочется пользоваться привычной и безопасной тропой, пусть даже проходящей через частные территории. Когда мы там были 20 июня, с нас требовали плату за проход по 300 рублей с человека. Тропа должна быть по идее общедоступная. Она проходит по берегу реки Снежная и не имеет никакого отношения к вложениям владельцев турбазы. Мы все были возмущены этим произволом», – пожаловалась неравнодушная ангарчанка.

Игорь Кобзев поддержал справедливое возмущение жителей.

«Те, кто контролирует эту турбазу, были очень близки с прежним руководством Иркутской области. Отсюда, видимо, такая наглость, такое наплевательское отношение к людям и к закону. Это прямо меня бесит. Другого слова не могу подобрать. Была бы моя воля, снес бы этот шлагбаум уже сегодня. Но мы обязаны действовать в правовом поле», – отметил глава региона.

По словам Игоря Кобзева, правительство Иркутской области в пределах своих полномочий окажет содействие правоохранительным органам и природоохранной прокуратуре, которая через суд требует запретить работу турбазы из-за многочисленных нарушений.

«Произвол надо остановить. Мы это дело так не оставим. Вообще недопустимо, когда жителей Иркутской области лишают законного права пользоваться нашими общими природными богатствами. Любой должен иметь возможность беспрепятственно попасть и к Теплым озерам, и к реке Снежной, и на пик Тальцинский. Беру ситуацию на личный контроль. Думаю, что вместе мы победим это беззаконие», – сказал глава региона.

По данным Росреестра, акватория озер «Изумрудное», «Теплое», «Сказка» не входит в территорию частного рекреационного комплекса «Снежная». Согласно российскому законодательству, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными. Каждый гражданин вправе иметь к ним свободный доступ, а также пользоваться береговой полосой шириной в 20 метров для передвижения и пребывания, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств. За соблюдением законности обязана следить природоохранная прокуратура.

Бенефициаром рекреационного комплекса «Снежная» называют предпринимателя из Ангарска Максима Шевченко. В СМИ бизнесмен упоминается как родственник Дмитрия Чернышова – бывшего руководителя аппарата губернатора Иркутской области и близкого соратника экс-губернатора Сергея Левченко. Начиная с января 2019 года природоохранная прокуратура безуспешно пыталась в судебном порядке приостановить работу турбазы из-за нарушений земельного, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности. Вероятно, теперь при поддержке врио губернатора Игоря Кобзева шансы ведомства на успех увеличатся.

Отметим, что действующий глава региона не в первый раз наводит порядок в области природопользования. Накануне Игорь Кобзев по просьбе жителей наложил мораторий на рубку леса в районе Ершовского водозабора, где в нарушение санитарных норм в прошлые годы было разрешено строительство частных домов. Во время действия моратория специальная комиссия проверит законность предоставления земельных участков в водоохранной зоне.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях