26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В поселке Усть-Ордынский возобновили строительство Дома спорта

НИА-Байкал

uo domsportaIOИркутская область, НИА-Байкал – Компания-подрядчик приступила к подготовительным работам, ограждению участка.

По информации областного Правительства, площадь застройки составляет 5,6 тыс. кв. м, общая площадь здания – 11 тыс. кв. м. В нем разместят залы единоборств, помещение для игры в настольный теннис, большой игровой зал, а также галерею для национального бурятского вида спорта – стрельбы из лука. Кроме десяти профильных залов в здании организуют конференц-зал, медико-восстановительный центр, буфет. Рядом построят стадион с беговыми дорожками и футбольным полем. Внутренняя трибуна Дома спорта будет рассчитана на 250 мест, наружная — на 1,5 тысячи. Это позволит проводить там спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Стоимость работ составляет 866 млн рублей. Средства предусмотрены в областном бюджете в рамках реализации областной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Обсуждается вопрос привлечения федерального финансирования.

Дом спорта является долгостроем. Его начали возводить в 2002 году, в 2005 работы приостановили из-за недостатка средств. Для продолжения строительства выполнили проектные и изыскательские работы. Исходный проект доработали с учетом современных строительных норм и потребностей, предусмотрели необходимые инженерные коммуникации.

Это последний объект, расположенный на территории УОБО, который должен быть построен в рамках Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». В рамках исполнения поручения Президента в округе появились школы, поликлиники, больницы, перинатальный центр и противотуберкулезный диспансер.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях