26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Иркутской области выделят более 47 млн рублей на организацию дополнительных мер поддержки безработных

НИА-Байкал

terminationИркутская область, НИА-Байкал – Также средства планируют направить на поддержку работников организаций, находящихся в простое и в режиме неполного рабочего времени.

Распоряжение о выделении регионам из резервного фонда Правительства Российской Федерации средств на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда подписано 4 июля 2020 года.

Как пояснили в министерстве труда и занятости Иркутской области, в регионе планируют осуществить несколько мер поддержки. В том числе организовать временную занятость работников организаций, находящихся в режиме неполного рабочего времени или простоя, а также общественные работы социальной направленности для безработных граждан.

Напомним, в Приангарье уже реализуется ряд аналогичных мер поддержки. С июня юридическим лицам и предпринимателям, которые в силу финансовых проблем не могут обеспечить выплату заработной платы, уплату страховых взносов, а также перешедшим в режим неполного рабочего дня или недели, предоставляют субсидии. Средства идут на компенсацию заработной платы на организованных временных рабочих местах для их сотрудников, которые участвуют в озеленении и благоустройстве территорий, выполняют мелкие строительные и подсобные работы. Выплата на одного человека составляет более 19 тысяч рублей. Субсидии предоставляют на основании соглашений по организации временных работ между работодателями и органами занятости населения. К временным работам приступили 632 работника таких организаций, сообщает пресс-служба облправительства.

Также действует региональная мера поддержки граждан, временно оставшихся без работы. Речь идет о людях, получающих минимальное пособие по безработице. Рабочие места организовали администрации муниципальных образований, предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства, бюджетные учреждения и индивидуальные предприниматели. Принимая участие в общественных работах, граждане получают повышенную материальную поддержку, равную максимальному размеру пособия по безработице с учетом районных коэффициентов. В южных территориях Приангарья размер выплаты составляет 14,5 тысячи рублей в месяц, в северных – 15,7 тыс. В течение двух месяцев участники общественных работ занимаются

благоустройством и озеленением населенных пунктов, уборкой мусора, санитарной очисткой территорий, уборкой лестничных площадок жилых домов. В общественных работах заняты 942 человека.

Всего из областного бюджета на эти меры направлено 53,6 миллиона рублей.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях