26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Законодательное Собрание приняло постановление о создании зеленого пояса вокруг Братска

НИА-Байкал

bratskИркутская область, НИА-Байкал – Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли постановление о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Братска.

Вопрос был включен в повестку 32 сессии областного парламента, напоминает пресс-служба ЗС.

Как сообщила председатель Думы Братска Лариса Павлова, экологическая ситуация в Братске на протяжении многих лет остается сложной в связи с загрязнением воздушного бассейна и водных объектов. По данным Минприроды РФ, город регулярно входит в перечень городов России с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Для снижения негативного воздействия на атмосферный воздух и на здоровье жителей и гостей города Братска, добавила председатель Думы, необходимо остановить массовые и необоснованные рубки и ограничить хозяйственную деятельность на территориях, на которых расположены леса и территории зеленого фонда. Лариса Павлова поблагодарила депутатов Законодательного Собрания за поддержку в решении данного вопроса.

Напомним, инициативу по созданию зеленого пояса в Братске поддержала рабочая группа по проблемам экологии Братска, созданная на базе комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания. Депутаты Роман Габов, Виталий Перетолчин, Светлана Петрук, Олег Попов, а также вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров в марте этого года посетили промышленные предприятия Братска и провели совещание с администрацией и Думой города. В Братске также прошли общественные слушания, итогом которых стало утверждение площади будущей лесопарковой зоны в размере не менее 34 тыс. гектаров. Принятым постановлением предусмотрено создание пояса площадью 36 тыс. 356 га.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях