26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Усть-Кутском районе привлекают к ответственности арендаторов лесных участков, которые не предоставили технику для ликвидации ЧС

НИА-Байкал

lesnoy pozharИркутская область, НИА-Байкал – Об этом на заседании регионального оперативного штаба под председательством главы Иркутской области Игоря Кобзева сообщил исполняющий обязанности министра лесного комплекса Дмитрий Петренев.

После объявления режима ЧС, связанного с ухудшением лесопожарной обстановки, не все арендаторы выделили силы и средства для ликвидации огня, еще часть арендаторов представила технику несвоевременно, отмечает пресс-служба Правительства региона.

«Арендаторы будут привлечены к административной ответственности, составляются протоколы по статьям 8.32 («Нарушение правил пожарной безопасности») и 19.4.1 («Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора)») КоАП РФ. Кроме того, после завершения ликвидации в отношении арендаторов лесных участков проведем проверки, решения будем принимать вплоть до расторжения договоров», – пояснил Дмитрий Петренев.

Специалисты территориального управления министерства лесного комплекса по Усть-Кутскому лесничеству уже составили 29 протоколов: 15 по статье 8.32, 14 – по статье 19.4.1 КоАП. В случае, если арендаторы добровольно не выплатят штрафы, лесничество обратится в суд.

Сейчас в Усть-Кутском районе продолжают действовать три лесных пожара, в том числе крупный площадью 580 га, обнаруженный 21 июня. Его локализация запланирована на вечер 29 июня. Также локализованы еще два очага на площади 13 га.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях