29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Медики призывают жителей региона строго соблюдать меры безопасности

НИА-Байкал

maskИркутская область, НИА-Байкал – Эпидситуация по коронавирусу в Иркутской области остается напряженной.

Инфекцию не завозят со стороны – она распространяется внутри региона. Об этом сегодня на брифинге сообщили представители министерства здравоохранения и медицинского сообщества. Они призывают отказаться от участия в праздниках, массовых выездах на природу, посещения общественных мест и настаивают на строжайшем применении мер индивидуальной защиты.

На территории Иркутской области заболевших более 6,5 тыс. человек, из них свыше 400 детей. Выздоровело более 40 процентов.

«До середины мая жители были насторожены, соблюдали режим самоизоляции, носили маски, а теперь все забыли о том, что рядом ходит коварная инфекция, - сказала  исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталия Ледяева. – При этом в числе заболевших люди разных возрастов, начиная с двухмесячного. А инфекция приобрела более тяжелое течение».

Медики отмечают: на сегодняшний день распространяются семейные и «внутриофисные» очаги. Заболевает один человек, следом – многие контактные. Течение болезни зависит от иммунной системы организма и сопутствующих патологий.

В инфекционных госпиталях Иркутской области применяются все рекомендованные  препараты. На первых этапах в регионе было открыто 1195 коек, сейчас - 3309. Это 17 процентов от общего коечного фонда области. В процесс борьбы с эпидемией вовлечено 31 учреждение здравоохранения. Поступает новое медицинское оборудование, полностью решены проблемы со средствами индивидуальной защиты.

«Медработники, принимающие участие в борьбе с коронавирусом, работают в круглосуточном режиме. Мы обращаемся к жителям с просьбой - соблюдайте санитарно- эпидемиологический режим, самоизоляцию, берегите себя и близких, - подчеркнула  Наталия Ледяева». 

Ректор ИГМУ Игорь Малов отметил - побороть вирус легко и быстро не удалось никому в мире: «Конечно, жители устали от ограничительных мер. Тем более что наступило лето, всем хочется отдохнуть. Но надо понимать, что тревожное время наступило только сейчас. Ежедневно регистрируется свыше двухсот заболевших – это показатели, аналогичные Санкт-Петербургу. Но там население больше в разы! Разбирая истории болезни, мы видим, что просто здоровый человек позволил себе немного больше свободы и активности, проигнорировал принципы профилактики и защиты. Заболел, попал в больницу, а кто-то и умер. В семьях, где случаются трагедии, у близких людей один вопрос: зачем надо было ехать на эти массовые мероприятия, дни рождения, праздники? Этот вопрос надо задавать не медикам, а самим себе. Помните, медицина делает все возможное, чтобы эпидемия была под контролем, но без сознательности нашего населения будет трудно. Мы должны бороться вместе».

Замминистра здравоохранения региона Елена Голенецкая рассказала: «Мы бы очень хотели, чтобы людей в стационары поступало меньше. Но это зависит не от нас, а от поведения жителей. Первый месяц, когда соблюдался масочный режим, не было такого скопления людей и машин, ситуация была стабильной, одной из лучших в СФО. Как только люди начали вести активную жизнь, забыв о коронавирусе, положение коренным образом изменилось».

Елена Голенецкая также отметила: если человек заболел, ему необходимо вызывать участкового врача. Причем чем быстрее начато лечение, тем быстрее будет позитивная динамика.

Еще одна опасность, о которой предупреждают медики, - резкий рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Сегодня в регионе ежедневно регистрируется от 50 до 80 случаев, сообщает пресс-служба регионального правительства.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях