25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев потребовал ускорить темпы строительства домов культуры в селах Тараса и Майск

НИА-Байкал

dk IOИркутская область, НИА-Байкал – В селах Тараса Боханского района и Майск Осинского района продолжается строительство домов культуры. В ходе рабочей поездки объекты посетил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Как доложил главе региона заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, эти дома культуры начали строить в 2018 году за счет регионального и местного бюджетов. В 2019 году Иркутская область вступила в национальный проект «Культура», в рамках которого были выделены средства из федеральной казны на возведение учреждения в селе Майск. Эти ассигнования освоены в полном объеме в прошлом году. В 2020 году также в рамках нацпроекта более 29 млн рублей предусмотрено на строительство объекта в селе Тараса. Сегодня готовность каждого учреждения культуры составляет более 60%, уточняет пресс-служба облправительства.

В селе Тараса на объекте выполнена кирпичная кладка стен, установлены пожарные резервуары, смонтирован эвакуационный выход со второго этажа, ведутся электромонтажные и отделочные работы, устанавливается ограждение и др. Всего на возведение этого объекта было выделено более 96 млн рублей. Проинспектировав ход строительства, врио Губернатора потребовал увеличить количество рабочих, чтобы 2 ноября состоялось открытие Дома культуры.

«Сегодня 26 тысяч человек безработных, которые стоят на учете в Центре занятости. Обратитесь туда, чтобы строителей после тестирования на коронавирус направили на работу», – заявил глава региона.

На строительстве Дома культуры в селе Майск в 2019 году возникло серьезное отставание от сроков из-за того, что подрядчик не следовал графику выполнения работ. В апреле 2020 года с ним заключили дополнительное соглашение, в котором прописан новый график работ, обязательства строителей, а также определена новая дата сдачи сооружения. На данный момент на объекте производится монтаж систем вентиляции, электроснабжения, ведутся отделочные работы. Сдать в эксплуатацию Дом культуры намерены до конца октября 2020 года. Общая стоимость работ составляет более 87 млн рублей.

Оба дома культуры строятся по одному типовому проекту. Это двухэтажное здание общей площадью более 1100 кв. м. Дома культуры оснастят мебелью и оргтехникой. Также предусмотрено благоустройство: посадка деревьев и кустарников, устройство проездов, газонов и тротуаров, установка скамеек.

На обоих объектах будет осуществляться ежемесячный контроль за ходом строительства профильными министерствами Иркутской области. Такое поручение дал глава региона.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях