18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС прокомментировали отчет правительства за 2019 год

НИА-Байкалsessiya1Иркутская область, НИА-Байкал - Депутаты Законодательного Собрания прокомментировали отчет временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о результатах деятельности правительства региона в прошлом году.

Отчет был представлен накануне на 30-й сессии регионального парламента, заседание прошло под руководством спикера Александра Ведерникова, напоминает пресс-служба ЗС.

«Мы услышали главное, что планируется делать в ближайшие годы. Были озвучены основные этапы. Основной задачей является выход из периода пандемии, а дальше уже потребуется определение путей по реанимации различных сфер, в частности, промышленности и малого бизнеса. С этой целью Законодательное Собрание сегодня одобрило проекты законов о поддержке бизнеса, которые помогут нашим предпринимателям оправиться от той ситуации, в которой они оказались. В целом есть понимание и у регправительства, и временно исполняющего обязанности губернатора, куда и как нам двигаться дальше», - считает вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.

«Представляя отчет за 2019 год, врио губернатора обозначил те задачи, которые стоят перед нами в этом году, в том числе по стратегии социально-экономического развития. Сегодня этот документ в работе, надеюсь, что в ближайшее время депутаты все-таки ознакомятся с рабочим вариантом стратегии, чтобы была возможность вносить корректировки. Хотелось бы, чтобы в проекте нашли отражение туристическая, лесная отрасль, сельское хозяйство. Это те сферы, которые необходимо развивать, поскольку они могут приносить доходы в бюджет области», - уверена заместитель председателя Заксобрания Ольга Носенко.

 «Несмотря на то, что отчет правительства мы рассматривали за 2019 год, а глава региона у нас только с декабря исполняет обязанности, очень глубоко проанализировано состояние дел в области и намечены шаги на перспективу. Были обозначены реперные точки, они совпадают с пониманием основных направлений деятельности депутатского корпуса, и это, конечно, очень обнадеживает. Полагаю, что максимальное погружение в тему, консолидация сил законодательной и исполнительной ветвей власти непременно принесут результат», - отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

«По итогам отчета правительства хотелось бы заострить внимание на тех задачах, которые ставятся сегодня врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым перед правительством, а они глобальные. Команда временно исполняющего обязанности главы региона пришла в очень непростое время: до сих пор устраняются последствия наводнения в Тулуне, Нижнеудинске и других территориях, плюс пандемия коронавируса, падение цен на нефть, что влияет на бюджет нашей области. Мне понравилось, что Игорь Кобзев отвечал на вопросы конкретно, честно и достаточно аргументированно, не обещая ничего лишнего», - резюмировал депутат Александр Битаров.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях