29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Принят проект закона о созыве чрезвычайных сессий и работе депутатов в режиме видеосвязи

НИА-Байкал

 

sessiyaИркутская область, НИА-Байкал – На сессии Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении приняты изменения в статьи 35 и 36 закона «О Законодательном Собрании Иркутской области», которыми предусмотрена возможность созыва чрезвычайных сессий областного парламента в условиях режима повышенной готовности.

Законопроект внесен депутатами Александром Ведерниковым, Ольгой Носенко, Кузьмой Алдаровым и Ларисой Егоровой, уточняет пресс-служба ЗС.

Как сообщил вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, также предусмотрена возможность созыва сессий по вопросам направления отзывов на проекты федеральных законов и по иным вопросам в случаях, не терпящих отлагательства. Законопроектом увеличено количество депутатов Законодательного Собрания, необходимое для внесения требования о проведении чрезвычайного заседания, с одной пятой до половины от установленного числа депутатов, исключена возможность созыва чрезвычайных сессий по требованию депутатской фракции, а кроме того, закреплено право депутатов участвовать в чрезвычайном заседании с использованием систем видеоконференц-связи. Предполагается, что депутат, участвующий в такой сессии с использованием систем видеоконференц-связи, считается присутствующим на заседании.

В ходе обсуждения депутат Законодательного Собрания Анатолий Обухов поинтересовался, как будет проходить процесс голосования при работе депутатов на сессии в режиме видеоконференц-связи. По словам докладчика, решения в таком случае будет приниматься исключительно открытым голосованием.

Депутат Антон Романов выразил сомнения в целесообразности работы депутатов на сессии по видеосвязи, отметив, что пока такой необходимости не возникало, а также добавив, что это может не позволить вести депутатам работу в привычном режиме.  В свою очередь заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин сообщил, что, к примеру, в условиях пандемии коронавирусной инфекции граждане и органы власти столкнулись с рядом трудностей – невозможностью проводить сходы граждан, широкие совещания и т.д. Этот проект закона направлен на разрешение такого рода трудностей, позволит парламентариям оперативно реагировать на возникающие ситуации. Он отметил, что прокуратура выступила одним из инициаторов принятия данного законопроекта.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виктор Побойкин подчеркнул, что современные технические средства позволят депутатам в полной мере участвовать в дискуссиях и отстаивать свою позицию по тем или иным вопросам.

Председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике Ольга Безродных сообщила, что в комиссию уже поступил проект постановления о внесении соответствующих изменений в Регламент Законодательного Собрания. Во все фракции областного парламента было направлено письмо с предложением принять участие в заседаниях рабочей группы по нормам, которые будут включены в данный проект постановления.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях