28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Игорь Кобзев: Важно не допустить падения уровня жизни населения

НИА-Байкал

Igor KobzevИркутская область, НИА-Байкал – Первоочередная задача на ближайшее время – сформировать перспективный план по выходу из ситуации с коронавирусом.

Для этого разрабатываются региональные меры поддержки не только бизнеса, но и жителей Приангарья. Об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, выступая на 30 сессии Законодательного собрания региона.

«Коронавирус бросает нам экономические и социальные вызовы. Наша общая задача – принять такие решения, чтобы не допустить падение уровня жизни населения во всех сферах: финансовой, экономической, социальной», - отметил глава региона.

На сессии Игорь Кобзев представил отчет о результатах деятельности областного Правительства за 2019 год и обозначил основные направления развития Иркутской области.

«Анализ ситуации в регионе был проведен сразу после моего назначения. На его основании мы определили основные перспективы развития области. Это видение было изложено в моем Послании Законодательному собранию в марте», - отметил Игорь Кобзев.

Одна из обозначенных задач – наладить работу в сфере лесопользования и лесоохраны. В этом направлении уже есть положительные результаты. В текущем году пожароопасный сезон начался на две недели раньше, чем в 2019-ом. При этом по состоянию на 19 мая возгораний стало меньше (286 – в 2019 году, 270 – в 2020 году); общая площадь, пройденная огнем, уменьшилась в три раза (почти 92 000 га – в 2019 году, почти 24 000 га – в 2020 году). Благодаря оперативному реагированию в первые сутки после обнаружения ликвидировано более 90 процентов очагов возгораний.

На особом контроле также стоят задачи по реализации национальных проектов, строительству жилья и социальных объектов, расселению аварийных домов и предоставлению жилых помещений детям-сиротам. Одним из приоритетных направлений остаются восстановительные работы на территориях, пострадавших от паводка, отмечает пресс-служба облправительства.

«Ситуация с коронавирусом вскрыла большое количество проблем, не указанных в отчетах. В первую очередь, в социальной сфере – медицине, образовании. Мы не можем списать их на пандемию. Мы должны сделать так, чтобы по окончании эпидемии больше к ним не возвращаться. Например, непростая ситуация складывается в системе скорой медицинской помощи в регионе, не все школьные учреждения в районах могут обеспечить горячее питание детям. Все эти вопросы требуют решений и должны быть закрыты», - подчеркнул врио Губернатора.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях