28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Медперсонал, работающий с больными COVID-19 и входящий в зону риска заражения, получит выплату

НИА-Байкал

 

igor kobzevИркутская область, НИА-Байкал – Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ и положение о предоставлении региональной выплаты работникам государственных учреждений здравоохранения региона.

Ранее дополнительную оплату из средств федерального бюджета получали сотрудники медицинских учреждений, работающие с пациентами, у которых лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция. Так, на станции скорой медицинской помощи Иркутска за март и апрель доплату получили 95 сотрудников. Остальные работники медучреждения также постоянно находятся в зоне риска. Отправляясь на вызов, они не знают, с каким диагнозом придется столкнуться. Кроме того, возросла нагрузка и на других специалистов, которые не задействованы напрямую в работе коронавирусными больными.

В связи с этим глава Приангарья Игорь Кобзев принял решение о введении единовременной региональной стимулирующей выплаты за интенсивность труда во время режима повышенной готовности в медицинских организациях, где были выявлены пациенты с COVID-19. Как сообщает пресс-служба областного правительства, соответствующий указ уже подписан. Он касается сотрудников станций скорой помощи, перепрофилированных стационаров,  где оказывают помощь гражданам с внебольничной  пневмонией, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также лабораторий, где проводят исследование биологического материала на COVID-19.

Согласно документу, врачи таких учреждений получат по 50 тыс. рублей, средний медицинский персонал, фельдшеры и водители выездных бригад скорой помощи - по 25 тыс. рублей, младший медицинский персонал, уборщики и прочие сотрудники, обеспечивающие исследование биологического материала, представляющего опасность для заражения новой коронавирусной инфекцией, - по пять тысяч рублей.

«Я второй раз встретился с коллективом скорой помощи, озвучил подходы к оплате труда тех, кто находится в зоне риска. В целом понимание с коллективом достигнуто. Выплаты будут произведены в ближайшее время. Ситуация находится под моим личным контролем», - заверил глава региона.

Напомним, ранее глава региона принял решение о начисления выплат за смену в двукратном размере сотрудникам, которые контактировали с больными коронавирусной инфекцией.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях