26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области полиция предупреждает о возросшем количестве обнаруженных поддельных купюр

НИА-Байкал

proverka kupyurИркутская область, НИА-Байкал – Сотрудники полиции призывают работников торговли проявлять наибольшую бдительность при обращении с купюрами номиналом 5 000 рублей.

В регионе обнаружено уже 126 таких банкнот. Как правило, злоумышленники сбывают их в крупных торговых сетях либо отдельно стоящих магазинах. Имелись случаи, когда фальшивкой расплачивались с курьерами служб доставки, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Часто купюры имитируют банкноты образца 1997 года. При этом пятитысячная банкнота остается самой подделываемой купюрой не только в регионе, но и в целом по стране.

Полиция рекомендует гражданам, обнаруживших сомнительные купюры, незамедлительно сообщать об этом в любой ОВД. Наиболее явными отличиями от подлинника является блеклая металлическая защитная нить, расслоение банкноты по краям нити и по углам (зачастую ненастоящая купюра склеивается из двух тонких частей, нить «вшивается» между ними), отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе, а также букв «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны, которые можно увидеть если расположить банкноту под острым углом к поверхности против источника света. 

Специалисты Банка России рекомендуют проверять банкноты каждый раз, когда они попадают в руки, опираясь на рекомендации, подробно изложенные на официальном сайте финансового регулятора или его мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Сейчас в регионе следственными органами ГУ МВД  расследуется 132 уголовных дела, возбужденных по статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях