26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Законопроекты о вопросах молодежной политики обсудили в Законодательном Собрании

НИА-Байкал

teensИркутская область, НИА-Байкал - Законопроекты об отдельных вопросах молодежной политики, а также проведение акции «Будущее за нами» обсудили на заседании рабочей группы под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирины Синцовой.

Модерировал заседание заместитель председателя комитета Дмитрий Тютрин. В работе приняли участие члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании под председательством Ивана Комелькова. Совещание прошло в формате видеоконференции, уточняет пресс-служба ЗС.

В частности, парламентарии обсудили проект закона о патриотическом воспитании граждан в Приангарье. Его цель – улучшить взаимодействие между законодательной и исполнительной ветвями власти, органами местного самоуправления в решении вопросов патриотического воспитания. Как отметил Дмитрий Тютрин, работу над проектом закона начал Молодежный парламент второго созыва. Она будет продолжена.

Иван Комельков рассказал о поправках, которые МП готовит в закон о региональной молодежной политике в Иркутской области. Так, предлагается повысить возрастную планку граждан, на которых распространяется действие закона, с 30 до 35 лет. Кроме того, молодые парламентарии настаивают на субсидиях для муниципальных молодежных многофункциональных центров, грантах на реализацию социальных проектов и поддержке молодежной добровольческой деятельности.

Также члены рабочей группы обсудили акцию «Будущее за нами», которая проходит в области уже шестой год. В рамках этой акции проводятся уроки в старших классах по пропаганде здорового образа жизни, профилактике употребления наркотиков среди молодежи. Ирина Синцова предложила проводить такие встречи не только для старшеклассников, но и вовлекать в работу учеников 6-7 классов.

Она также поблагодарила депутатов Молодежного парламента и лично Ивана Комелькова за координацию работы молодежи, в том числе волонтерского центра, в процессе подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях