26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС высоко оценили ход подготовки к посевным работам в регионе

НИА-Байкал

posevnayaИркутская область, НИА-Байкал - Ход подготовки к посевной кампании оценили заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов.

В ходе рабочей поездки парламентарии посетили ряд сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств в Нукутском и Черемховском районах, сообщает пресс-служба областного парламента.

Как подчеркнул Кузьма Алдаров, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, весенние полевые работы необходимо проводить в срок, так как от этого зависит продовольственная безопасность региона. «Мы осмотрели ряд сельскохозяйственных площадок, и увидели высокий уровень подготовки к весенне-полевым работам, - отметил вице-спикер. - Вместе с тем на местах нам обозначили ряд проблем. В частности, речь идет о своевременности поступления субсидий из областного бюджета, а именно средств на несвязанную поддержку, которые могут быть использованы для подготовки техники к посевной, приобретение семян, горюче-смазочных материалов. Возьмем этот вопрос на контроль».

Роман Габов также подчеркнул, что совместно с правительством области и министерством сельского хозяйства необходимо выработать те решения, которые помогли бы аграриям не только в посевной кампании, но и в производстве сельхозпродукции в целом. «Мы ни в коей мере не должны снижать объемы производства продуктов питания.  Необходимо увеличивать поддержку по тем направлениям, в которых мы сегодня больше нуждаемся. В частности, речь идет о говядине, здесь область обеспечивает себя только на 50%.   Надо увеличивать поголовье коров и производство молока, увеличивать посевы твердых сортов пшеницы для изготовления собственной муки, больше выращивать овощей закрытого грунта и др. И здесь для обеспечения продовольственной безопасности региона надо действовать последовательно и системно», - резюмировал депутат.

По итогам рабочей поездки обозначен ряд проблемных вопросов. В частности, требует пересмотра лизинговая политика для приобретения дорогостоящей техники, без которой невозможно эффективное хозяйствование: сейчас софинансирование со стороны фермера составляет 60%, из бюджета области - 40%. По мнению фермеров, участие области необходимо довести минимум до 50%. Также, уверены депутаты, необходимо расширять программу поддержки мясного скотоводства. Кроме того, при несвязанной поддержке необходимо учитывать качество производимой продукции и стимулировать его улучшение. Также возникает много вопросов по программе компенсации приобретения техники и оборудования для хранения и переработки зерна, компенсации строительства крупных коровников. В целом для сельхозпредприятий области характерна нехватка оборотных средств.

         


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях