26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области до аграриев довели 45% компенсирующей субсидии

НИА-Байкал

vessennie rabotyИркутская область, НИА-Байкал –Об этом исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев доложил полномочному представителю Президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло в ходе селекторного совещания, посвященного подготовке к весенним полевым работам.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, показатель Приангарья по компенсирующей субсидии - самый высокий в СФО.

«По всем показателям в Иркутской области на 20-30% идет качественнее выполнение работ по сравнению с данными прошлого года. Аграрная политика в этом регионе меняется принципиально», – отметил Джамбулат Хатуов.

Игорь Кобзев также сообщил, что до конца апреля на проведение агротехнических работ сельхозтоваропроизводителям направят более 650 млн рублей. Средства из областного бюджета в виде субсидий пойдут на компенсацию части затрат на приобретение материально-технических ресурсов, семян, средств защиты растений, минеральных удобрений. Часть этих ассигнований впервые направят на подготовку посевных площадей под картофель. 

«За счет средств бюджета области государственная поддержка агротехнических работ предоставляется всем формам хозяйственной деятельности, в том числе средним и крупным предприятиям. Ее получают более 650 сельхозтоваропроизводителей», – добавил Игорь Кобзев.

Говоря о поддержке аграрного сектора, глава региона сообщил, что минсельхоз области заключает соглашения на предоставление субсидий в текущем году. Подписано 1005 соглашений, утвержден график доведения средств. Выплачены субсидии на сумму 691 млн рублей, из них 529 млн рублей - за счет средств областного бюджета. Всего на поддержку отрасли растениеводства запланировано направить 979,2 млн рублей, в том числе 884,6 млн рублей – из областного бюджета, что на 5% больше уровня прошлого года.

К весенним полевым работам приступили земледельцы 19 районов Приангарья. Засеяно 800 гектаров зерновых, 60 гектаров однолетних трав, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона подчеркнул, что в Иркутской области имеется потенциал для наращивания объемов производства зерна и зернобобовых культур. Для этого аграрии увеличивают посевные площади до 728 тысяч гектаров (на 20 тысяч гектаров больше, чем в 2019 году).

В области подготовлено почти 132,5 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Обеспеченность семенами составляет 102%. Для увеличения урожайности зерновых культур посев элитных семян в 2020 году должен быть осуществлен на площади не менее 15%. Для компенсации затрат на приобретение семян высших репродукций из областного бюджета земледельцам будет направлено в июле текущего года 91 млн рублей. Количество получателей этого вида поддержки составляет более 400 сельхозтоваропроизводителей.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области осуществляет еженедельный мониторинг цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). На возмещение затрат по проведению технологических работ, в том числе на приобретение ГСМ, в августе планируется направить 270 млн рублей.

Готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам по данным на 21 апреля составляет 94%. Этот показатель будет доведен до 100% до начала массового проведения весенних полевых работ. На компенсацию затрат по ремонту сельхозтехники в областном бюджете запланировано 17 млн рублей.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях