26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Иркутский художественный музей готовит новые выставки к юбилею Победы

НИА-Байкал

art museumИркутская область, НИА-Байкал – Иркутский областной художественный музей имени Сукачева готовит новые выставки и издания к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Все научные сотрудники работают в удаленном режиме - изучают коллекцию и архивные документы, пишут научные статьи к конференциям, готовят документацию для методических и атрибуционных советов. 

Как сообщает пресс-служба музея, одна из новых экспозиций посвящена военной теме в изобразительном искусстве, вторая — художникам-ветеранам, принимавшим непосредственное участие в военных действиях. Большая часть работ ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе Виталия Рогаля, Андрея Рубцова, Евгения Шпирко, Ивана Юшкова, Евтихия Конева, находится в коллекции Иркутского художественного музея.

Также к изданию готовится каталог «Художники — ветераны Великой Отечественной войны», включающий биографии художников-фронтовиков, ссылки на архивные документы. Издание иллюстрировано произведениями художников из собрания музея и других музейных коллекций, а также работами из коллекций семей ветеранов. Всего в каталоге будет представлено более 200 картин 50 авторов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях