14.05.2024
4
$ 91.63
€ 98.85

Девять медалей привезли спортсмены Иркутской области с Чемпионата и Первенства РФ по пауэрлифтингу

Иркутская область, НИА-Байкал — Спортсмены Иркутской области выиграли девять медалей на Чемпионате и Первенстве России по пауэрлифтингу в троеборье. Соревнования проходили в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба минспорта региона.
На Первенстве России среди юношей до 18 лет золотую медаль в весовой категории 74 кг завоевал иркутянин Андрей Талько с результатом 690,5 кг, из них в приседе он набрал 293 кг, установив рекорд России, в жиме лежа — 160 кг, в тяге становой — 237,5 кг. В весовой категории 83 кг иркутянин Григорий Дударев одержал победу с результатом 635 кг. Из них его результат в приседаниях составил 270 кг, в жиме лежа — 130 кг, в тяге — 235 кг. Серебряным призером в весе 52 кг стала Валерия Суховинская из Нижнеудинска, показавшая результат 355 кг (в приседаниях — 140 кг, в жиме — 87,5 кг, в тяге — 127,5 кг).
Среди юниоров до 23 лет в весовой категории 83 кг победил тулунчанин Петр Королев с результатом 775 кг, из них в приседаниях — 310 кг, в жиме лежа — 185 кг, в тяге — 280 кг. На Первенстве страны первое место заняла иркутская спортсменка Анастасия Червякова, выступающая в весовой категории 52 кг. Ее результат составит 422,5 кг, из них в приседаниях — 172,5 кг, в жиме — 97,5, в тяге становой — 152,5.
На Чемпионате России первое место в весе 74 кг занял Сергей Гайшинец с результатом 835 кг, из них в приседаниях он набрал 325 кг, в жиме лежа — 210 кг, в тяге становой — 300 кг. Еще одну золотую медаль в весе 66 кг взял тулунчанин Константин Данилов с результатом 762,5 кг, из них в приседаниях — 305 кг, в жиме лежа — 187,5 кг, в тяге — 270 кг.
Серебряную медаль Чемпионата страны в весовой категории 74 кг выиграл уроженец Нижнеудинска Денис Олефир с результатом 832,5 кг. В приседаниях он показал результат 325 кг, в жиме лежа — 222,5 кг, в тяге становой — 285 кг. Второе место в весе 57 кг также заняла иркутянка Виктория Карлышева с результатом 505 кг (в приседаниях — 197,5 кг, в жиме — 127,5 кг, в тяге — 180 кг).
Сергей Гайшинец, Денис Олефир, Виктория Карлышева и Анастасия Червякова тренируются у Александра Деханова и Светланы Теслевой. Андрей Талько и Григорий Дударев занимаются у Валерия Володько. Тренером Валерии Суховинской является Денис Пухов. Тренер Константина Данилова и Петра Королева — Николай Жданов.
Спортсмены вошли в состав сборной России для участия в международных стартах. Константин Данилов, Денис Олефир и Виктория Карлышева должны принять участие в Чемпионате Европы в мае в Дании. Анастасия Червякова, Петр Королев, Валерия Суховинская — в Первенстве Европы в Дании. Сергей Гайшинец отправится на Чемпионат мира, который пройдет в ноябре в Норвегии. Андрей Талько и Григорий Дударев должны поехать на Первенство мира, которое состоится в конце августа — в начале сентября в США.