20.05.2024
1
$ 90.99
€ 98.78

Спортсмены Иркутской области завоевали 28 медалей на чемпионате и первенстве Сибири по карате сётокан

Иркутская область, НИА-Байкал — Спортсмены Иркутской области завоевали 28 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по восточному боевому единоборству — в дисциплине сётокан. Соревнования прошли в Красноярске и собрали более 270 участников из Иркутской, Омской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев.
Сборная Приангарья выступала в составе 24 спортсменов из спортивного клуба «Ритм» Усолья-Сибирского, спортклуба карате Иркутского государственного университета и иркутского клуба «Проспектор». Всего спортсмены выиграли 13 золотых, 7 серебряных и восемь бронзовых наград, уточняет пресс-служба минспорта региона.
В открытом турнире памяти воинов, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан, проходившем в рамках межрегиональных соревнований, в ката среди мальчиков восьми лет второе место занял Александр Котов, Анастасия Тарасенко в этой же категории среди девочек девяти лет завоевала «золото».
На первенстве СФО среди девочек 10-11 лет София Тихонова заняла два третьих места в ката и кумитэ, Татьяна Тихонова — второе место в ката. У мальчиков 10 лет первое место в кумитэ занял Даниил Учакин, вторым стал Артем Гумеров, в категории ката он также завоевал серебро. Александра Ружникова стала победительницей среди девочек 12 лет в кумитэ. По две золотых медали в ката и кумитэ в возрастной категории 13 лет выиграли Денис Гукалов и Арина Коляда. Данил Егоров среди юношей 14 лет стал третьим.
Даниил Токарев завоевал три золотых медали: в ката и кумитэ до 15 лет и ката 16-17 лет. У Дмитрия Марцевича две серебряные награды в ката — до 15 и 16-17 лет. Максим Карпов победил в кумитэ среди юношей 16-17 лет, а среди юниоров 16-20 лет стал вторым. Екатерина Губанова заняла третье место в кумитэ среди девушек 16-17 лет. Александра Терехова среди юниорок 16-20 лет взяла «золото» в ката и «бронзу» в кумитэ.
На чемпионате среди женщин 18 лет и старше в ката Терехова одержала победу. В кумитэ в командных соревнованиях команда Иркутской области в составе Алексея Гербача, Эдуарда Бальжинимаева и Даниила Пыткеева заняла третье место.
«По итогам соревнований три спортсмена — Терехова, Карпов и Марцевич — выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Кроме успешных выступлений на татами шесть представителей нашей команды сдали экзамены на судейские категории USKO России. Компетенция наших судей растет, к этой работе подключаются тренеры и спортсмены из других клубов и организаций карате Иркутской области. Сильный судейский корпус позволит нам проводить региональные соревнования на еще более качественном уровне», — рассказал исполнительный директор федерации восточного боевого единоборства Иркутской области Николай Че.
По итогам чемпионата и первенства СФО будет определен состав сборной команды Иркутской области для участия в Чемпионате и Первенстве России, которые пройдут с 11 по 16 марта в Московской области.