5
$ 94.51
€ 104.45

Более 11,5 тысячи жителей Приангарья приняли участие в «Лыжне России»

На лыжной базе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии 2 марта прошла XXXII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014», в которой приняли участие более 11,5 тысячи человек из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Иркутского района и других муниципалитетов. На старт основной гонки на 5 и 10 км вышли сотрудники организаций и предприятий области, спортсмены, школьники, студенты и все желающие.
«На уже испытанной лыжной трассе мы собрались, чтобы провести Всероссийскую массовую лыжную гонку „Лыжня России“. Здесь нет побежденных и победителей. Я желаю всем прекрасного отдыха, пусть такие соревнования проходят чаще. С праздником, дорогие друзья», — сказал на открытии соревнований заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.
«Лыжня России» — это гонка к здоровому образу жизни, к позитивному восприятию мира. Сегодня мы можем приурочить эти соревнования к великой победе наших лыжников на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Из года в год в этой лыжной гонке принимают участие все больше людей. Это свидетельствует о том, что жители Иркутской области сами по себе спортивные люди«, — отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.
По результатам забега на десять километров среди мужчин первое место занял Евгений Иванченко, второе место — Петр Дейкин, третье — Денис Селянкин. Среди женщин на дистанции десять километров первой стала Людмила Досаева, второй прибежала Елена Кравченко, третьей — Екатерина Морозова.
На пять километров среди юношей первым пришел Вадим Кузьменков, вторым стал Юрий Томилов, третьим — Юрий Касев. Среди девушек первое место на дистанции пять километров завоевала Мария Пляскина, второе место получила Каролина Харено, третье место — Екатерина Терентьева. Всем были вручены медали, грамоты и кубки, победители получили подарки от ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр».
Самым юным участником «Лыжни России-2014» стала Злата Петрачук (2009 года рождения). Самым опытным участником стал Степан Сластенов (1927 года рождения). Самой активной спортивной семьей названа семья Гаврюшкиных, которая приняла участие в лыжной гонке в составе девяти человек.
Традиционно на «Лыжне России» состоялась VIP-гонка на 2014 метров, что символизирует проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В ней приняли участие представители Правительства Иркутской области, федеральных структур, бизнес-сообщества, депутаты Государственной думы РФ и Законодательного Собрания. По итогам VIP-забега победителем стал заместитель директора ангарского филиала ОАО «САН ИнБев» Сергей Петров, вторым стал руководитель управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев, третье место занял представитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Александр Верхозин, сообщает пресс-служба министерства.