23.09.2024
0
$ 92.58
€ 103.38

Подведены итоги спортивных соревнований IV Международного фестиваля «Ердынские игры»

В соревнованиях приняли участие более 160 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Саха (Якутия).
В многоборье «Игры Бааторов (богатырей) Срединного мира» победителем стал Дондоп Тубчинов из Бурятии, второе место занял спортсмен из Якутии Артем Варданян, третье — представитель Бурятии Салбон Чойдопов. Спортсмен из Приангарья Василий Хуриганов стал четвертым, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.
Программа многоборья «Игры Бааторов Срединного мира» включает бурятскую национальную борьбу, метание камня, стрельбу из традиционного национального лука, забег вокруг горы Ерд (800 метров), мас-рестлинг (перетягивание палки).
В стрельбе из традиционного национального лука в личном зачете лучшим стал спортсмен из Иркутской области Данил Бузинаев. Серебро досталось представителю из Бурятии Батожаргалу Батоеву, бронза также у представителя Бурятии Арсентия Хамагаева.
В личном зачете в бурятской национальной борьбе среди юношей в весовой категории до 50 кг первое место занял Леонид Бухаев (Иркутская область), второе место — Буянто Банзаракцаев (Бурятия), третье — Матвей Имсыров (Бурятия).
Среди юношей в весовой категории 65 кг в борьбе все три призовых места у представителей Иркутской области. Золотую медаль завоевал Вениамин Гергенов, серебряную медаль получил Алексей Бахрушкеев, бронза у Валерия Хунгуреева. Среди мужчин в весовой категории до 70 кг первое место занял Чингис Дондоков, второе место — Дондоп Тубчинов, третье — Константин Цыренов. Все они представители Бурятии.
В весовой категории до 82 кг первое место занял борец из Бурятии Артем Раднаев, второе место — Юрий Халтакшинов из Иркутской области, третье место — Тарас Павлов из Иркутской области. В весовой категории свыше 82 кг лучшим стал борец из Бурятии Батор Цыренов, второе место занял Цыренпил Моисеев (Бурятия), третье место — Майдар Гашинов (Бурятия).
В якутских национальных прыжках среди юношей 1996 года рождения и моложе первое место занял Евгений Астраханцев из Бурятии, второе место — Ньургун Лавров (Якутия). В прыжках среди мужчин 1995 года рождения и старше первое место у Виктора Тихонова из Якутии, второе место занял Николай Чанцев из Бурятии, третье место — Евгений Петрович из Приангарья.
В соревнованиях по перетягиванию палки среди юношей в весовой категории до 70 кг золотую медаль завоевал Дмитрий Мельников из Иркутской области, серебро досталось Николаю Урсегову из Бурятии, бронза у представителя из Иркутской области Валерия Манхаева. В весовой категории до 80 кг среди юношей первое место занял Юрий Илларионов (Якутия), второе место — Вадим Чимитов (Бурятия), третье — Руслан Орлов (Иркутская область). Среди мужчин в категории до 70 кг первое место занял Анатолий Ларионов (Якутия), второе место — Аркадий Бандеев (Бурятия), третье место — Андрей Шваньков (Бурятия). В перетягивании палки среди мужчин в весовой категории первое место занял Виталий Зарипов (Иркутская область), второе место — Даши Манзаров (Бурятия), третье место — Антон Ульянов (Иркутская область). В весовой категории свыше 80 кг первое место занял Артемий Степанов (Бурятия), второе место — Руслан Павлов (Иркутская область), третье — Руслан Сергеев (Иркутская область).
В переносе камня лучший результат показал Андрей Варданян из Якутии (125,7 м), серебро досталось Анатолию Ларионову из Якутии (113,18), бронза у Артема Степанова из Бурятии (92,68).
В бурятских шахматах «Шатар» победил Александр Хантуев (Иркутская область). Вторым стал Алдар Харахинов (Бурятия), третье место заняла Елена Оршонова (Иркутская область).