22.09.2024
2
$ 92.58
€ 103.38

Иркутянин выполнил норматив мастера спорта международного класса на Кубке мира по шашкам

Спортсмен из Иркутска Дмитрий Никифоров выполнил норматив мастера спорта международного класса на первом этапе Кубка мира по шашкам 64 среди мужчин, который проходил с 5 по 13 марта в Челябинске. Иркутянинe 28 лет, он впервые принимал участие в соревнованиях такого уровня.
В турнире участвовали спортсмены из России, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Среди участников были такие знаменитости шашечного мира, как шестикратный чемпион мира Гаврил Колесов (международный гроссмейстер, Россия), чемпион мира в командном зачете Дмитрий Цинман (международный гроссмейстер, Россия), Антон Беликов (гроссмейстер, Россия).
Соревнования начались с «молниеносной» программы. 5,5 очка из 7 возможных набрал гроссмейстер из Якутии Гаврил Колесов. Он не допустил ни одного поражения и уверенно занял верхнюю ступень пьедестала почета. На пол-очка отстали от победителя Дмитрий Никифоров, гроссмейстеры Муродулло Амиллаев и Юрий Кириллов (они заняли второе и третье места). Иркутский спортсмен стал четвертым. В «классической» программе Дмитрий Никифоров, одержав три победы, проиграл победителю. Таким образом, он набрал 5,5 очков и по итогам турнира поделил пятое — шестое место.
Второй этап Кубка мира по шашкам 64 среди мужчин состоится в июне в Якутии, третий этап пройдет в Чехии.