Астрономам удалось сфотографировать «мундштук» туманности Трубки
НИА-Байкал
Подробности
Астрономы чилийской обсерватории «Ла Силья» получили и опубликовали самое подробное на сегодня изображение темной туманности Трубки.
Как сообщает Lenta.ru, фотография показывает ту часть туманности, которую астрономы называют Barnard 59. Она представляет собой «мундштук трубки» этой туманности, расположенной от нас на расстоянии 600-700 световых лет. В центре изображения можно рассмотреть свет новых звезд, пробивающийся сквозь облака плотного темного газа. По сравнению с другими туманностями, звездообразование в Barnard 59 протекает очень слабо. Туманность содержит еще много космической пыли, которая является материалом для образования новых звезд.
Изображение получено с помощью широкоугольного телескопа MPG/ESO, диаметр зеркала которого составляет 2,2 метра. Это лишь один из приборов европейской обсерватории в Чили, наряду с более крупным телескопами NTT, ESO 3.6 и рядом более мелких аппаратов.