29.09.2024
1
$ 92.71
€ 103.47

Иркутские парашютисты стали лучшими на областных соревнованиях по парашютному спорту на Приз Героя России Андрея Шерстянникова

Весь пьедестал почета на областных соревнованиях по парашютному спорту на Приз Героя России Андрея Шерстянникова, прошедших в минувшие выходные на аэродроме в селе Оек, заняли иркутские спортсмены.
Участие в соревнованиях принял 51 парашютист из Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия. Лучший результат показали иркутские спортсмены.
Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, «золото» завоевал кандидат в мастера спорта Алексей Роев. Серебряным призером соревнований стала мастер спорта Татьяна Сорникова. Третьим на пьедестал почета поднялся также иркутский спортсмен, мастер спорта Андрей Лаптев.
Победители соревнований награждены ценными подарками. Призовой фонд турнира составил около 100 тысяч рублей.
Напомним, седьмые областные соревнования по парашютному спорту на Приз Героя России Андрея Шерстянникова проходили 4-5 августа на аэродроме села Оек Иркутского района по инициативе министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области при поддержке учебно-авиационного центра ДОСААФ.
По регламенту соревнований парашютисты выполняли упражнения на точность приземления. Прыжок совершался с высоты 1200 м. с борта самолета АН-2. Задача спортсмена – приземлиться точно на мишень – электронный круг диаметром 3 м, оснащенный выводом на пульт управления.
Каждый из участников соревнований получил 5 попыток. Общий результат спортсмена подсчитывался по сумме всех попыток.

Справка:
Андрей Николаевич Шерстянников – уроженец города Усть-Кут. 1 марта 2000 года при выполнении боевой задачи на территории Чеченской республики командир отделения 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-ой воздушно-десантной дивизии старший лейтенант Андрей Шерстянников погиб при выполнении боевой задачи. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, Андрей Шерстянников посмертно удостоен звания Героя России.
С 2005 года в Иркутской области по инициативе регионального министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике проводятся областные соревнования по парашютному спорту на приз Героя России Андрея Николаевича Шерстянникова.

На стадионе НИ ИрГТУ стартовал турнир «Мемориал иркутских легкоатлетов»