Дмитрий Мезенцев: К юбилею Иркутска реконструкция Харлампиевского храма должна быть завершена
НИА-Байкал
Подробности
К юбилею Иркутска работы по реконструкции Харлампиевского храма должны быть завершены. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев по итогам беседы с настоятелем храма отцом Евгением. На прошлой неделе глава региона посетил здание церкви, где ведутся реставрационные работы, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
После встречи Дмитрия Мезенцева с архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом в августе на продолжение реконструкции Харлампиевской церкви было дополнительно выделено 5 млн. рублей из фонда «Развития Приангарья». Как сообщил отец Евгений, эти средства направлены на реставрацию фасада и внутреннюю отделку, работы уже завершаются.
Губернатор оценил объем работ, которые проведены в нижнем приделе — в октябре здесь уже установят иконостасы и будут служить литургии. В верхнем приделе реконструкция в полном разгаре. Отец Евгений рассказал Дмитрию Мезенцеву о том, что после реставрации в церкви планируется организовать работу с инвалидами, школу искусств, хоровую студию для детей, молодежный просветительский клуб.
Глава региона отметил, что Харлампиевская (Архангельская) церковь — это объект культурного наследия федерального значения, но на его реконструкцию не было предусмотрено регулярного финансирования. Централизованные средства из федерального бюджета на реставрацию не предусмотрены, хотя заявки на включение объекта в федеральную программу «Культура России» администрация Иркутской области подавала.
«Реконструкцию необходимо завершить к 2011 году, это будет замечательный подарок иркутянам и всем жителям области к юбилею. Восстановление храма — это знаковое событие не только для верующих, но и для всех людей, кому близок и дорог исторический облик города», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
Харлампиевский храм (1777 — 1782 годы) передан в бессрочное безвозмездное пользование Иркутской Епархии Русской Православной Церкви. Это единственный в нашем регионе «морской» храм, где до революции благословляли моряков, уходящих в плавание. Здесь 5 марта 1904 венчался лейтенант императорского флота Александр Колчак.