16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Иркутска вместе с жителями проверил благоустройство улицы Карла Маркса

НИА-Байкал

 

bolotov karla marksa aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутске завершили благоустройство улицы Карла Маркса.

Ее масштабное обновление стало возможно благодаря приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Мэр областного центра Руслан Болотов вместе с жителями проверил качество выполненных работ.

«Улица Карла Маркса – наглядный пример того, что жители сами выбирают территории, которые должны быть благоустроены в нашем городе. Такие возможности дает президентская программа. Отмечу, что на Карла Маркса много внимания было уделено мелочам. Работы подрядчик выполнил качественно. Сегодня мы пригласили прогуляться по обновленному пространству детей, а также людей с ограниченными возможностями. Они дали свою объективную оценку: улица стала более удобной для передвижения, – рассказал Руслан Болотов. – Иркутск – столица Восточной Сибири. У него богатая история, много знаковых мест. Карла Маркса уже является визитной карточкой нашего города. И сегодня ее по праву можно назвать главной улицей областного центра».

karla marksa aiРеконструкция велась на большом участке от бульвара Гагарина до улицы Ленина. Общая протяженность обновленной территории – 1,1 километра (по 550 метров в каждую сторону).

«Иркутск заслуживает того, чтобы весь центр города был таким, как обновленная улица Карла Маркса. Не первый год мы с мэрией проводим системную работу в этом направлении, определяем территории, которые должны быть благоустроены. Мы видим здесь гранитные бордюры и плитку, новые светильники. Получилось на века и очень красиво. Убежден, жителям понравится», – прокомментировал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

На улице выложили тротуары из гранита. Из этого же материала сделаны бордюры и обрамления у деревьев. Впервые в Иркутске обустроили цельногранитные пандусы и тактильную плитку для маломобильных граждан. На променаде установили новое освещение. Прообразом стали фонари, которые были на улице в начале 70-х годов. Светодиодные лампы экономичнее, они ярче и прослужат дольше, отмечает пресс-служба мэрии.

«Мы видели, как здесь начинался ремонт, и вот сейчас принимаем работу. Очень удобные пандусы сделали: можно и на самокате проехать даже маленькому ребенку, и с коляской пройти. Нам понравилось. Спасибо!», – поделилась иркутянка Юлия Новикова.

Особое внимание уделили технической составляющей. Все кабельные линии, а это 1 200 метров проводов, перенесены под землю. Установлены новые скамейки, урны.

«В центре города бываю редко: не везде удается проехать на коляске. Насколько помню, раньше пандусов на Карла Маркса не было. Теперь, когда их обустроили, буду приезжать сюда чаще. Приятно, что у нас уделяют внимание доступности городской среды. Это очень важно», – подчеркнул житель Иркутска Александр Пруженков.

Для художников в зоне променада обустроили пространство с подсветкой и специальными конструкциями для картин. Теперь здесь полноценный уличный вернисаж.

«Шикарно, конечно, сделали. Мы постоянно здесь стоим со своими картинами,  но не ожидали таких изменений. Теперь и в вечернее время можно работать, потому что стенды с подсветкой», – поделились иркутские художники.

Напомним, что реновация Карла Маркса – один из самых масштабных проектов, реализованных в этом году в областном центре.

 

Читайте также:

Иркутск и Маньчжурия (КНР) подписали протокол о намерениях установления дружественных отношений

В «Иркутскавтотрансе» лучшим водителям вручили ключи еще от восьми новых автобусов НЕФАЗ

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях