20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Иркутска посетил пункт сбора помощи мобилизованным жителям

НИА-Байкал

 

punkt sbora pomoshi mobilizovannym1 aiИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил пункт сбора помощи мобилизованным жителям региона и добровольцам.

Его открыли блогеры Илья Филиппенко, Антон Пряников и Юлия Новикова на улице Байкальская. За две недели здесь собрали 1260 коробок вещей: от термобелья, носков и печенья до бронежилетов, электрогенераторов и квадрокоптеров.

«У нас есть аудитория, которую мы попросили объединиться, помочь. На троих у нас 150 тысяч подписчиков в разных социальных сетях. Помощь оказали 1605 человек. Это люди разных возрастов, начиная от школьников, заканчивая представителями старшего поколения. Недавно дедушка принес свои ватные штаны и бушлат, положил записку солдатам и сказал: не вздумайте выкинуть», –  отметил Илья Филиппенко.

«Губернатором области принято очень важное решение: часть элементов военной экипировки закупается за счет бюджета Иркутской области. Наша задача – собрать те вещи, которые относятся к бытовым. В первую очередь, это средства гигиены, влажные салфетки, балаклавы, нижнее белье, термобелье и термоноски, спальники, гермомешки. Также нужны горелки и сухой спирт, чтобы готовить еду в полевых условиях. Груз отвезем нашим ребятам. Но на этом взаимодействие с ними не прекратится, будем довозить необходимые вещи», – подчеркнул Руслан Болотов.

punkt sbora pomoshi mobilizovannym aiОтсортировать и упаковать собранные блогерами предметы помогают работники администрации. Груз дополнится вещами, уже собранными сотрудниками МКУ «Город». В пункт, открытый администрацией на улице Франк-Каменецкого, 22, иркутяне принесли вещи и медикаменты.

«Низкий поклон всем иркутянам, оказавшим помощь нашим бойцам. Это и гостиница «Ангара», и представители легкой промышленности, и школа №31, и многие другие организации, группы иркутян и отдельные граждане. Помощи много не бывает, любая помощь важна, –  отметила руководитель МКУ «Город» Ольга Уватова. – Сегодня утром женщины принесли 30 пар носков, 30 перчаток и столько же балаклав. Молодой мужчина передал 150 туристических сидений. Свои имена они назвать отказались, сказали – просто передайте нашим».

В комитете по социальной политике и культуре администрации города, который также посетил мэр, сейчас ведется комплектование индивидуальных аптечек. Как сообщает пресс-служба мэрии, мобилизованным иркутянам направят 800 наборов, в которые входят необходимые препараты и изделия медицинского назначения для оказания первой доврачебной помощи. 

«В каждую аптечку вложен перечень того, что в ней находится, это 23 позиции. Ребята, не имеющие медицинского образования, без труда разберутся, какое средство является кровоостанавливающим, какое – антисептическим или обеззараживающим воду, какое – обезболивающим, жаропонижающим. Также аптечки укомплектованы противорвотными и сердечными препаратами, витаминами, пастилками для горла. У нас остается резерв – будем направлять в случае необходимости по месту дислокации наших иркутян», – рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Нина Перфильева.

Гуманитарную помощь мобилизованным отправят в ближайшее время в Новосибирскую и Кемеровскую области. Ее будут сопровождать мэр Руслан Болотов и первый заместитель мэра Андрей Южаков.

 

Читайте также:

Новые блок-секции для переселения из аварийных домов в Иркутске построены на 65%

В Иркутске открыли первую уличную площадку для занятий боксом

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях