20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске создана рабочая группа по рассмотрению дополнительных мер поддержки мобилизованных и членов их семей

НИА-Байкал

 

administrИркутск, НИА-Байкал – По инициативе мэра Иркутска Руслана Болотова и при поддержке председателя городской Думы Евгения Стекачева в областном центре создана рабочая группа, которая рассмотрит вопросы предоставления дополнительных мер поддержки мобилизованных горожан и членов их семей.

В ее состав войдут руководители городских округов и профильных комитетов мэрии, председатели постоянных думских комиссий.

Мэр отметил, что на уровне страны и региона многое делается для поддержки граждан, участвующих в специальной военной операции. Это ежемесячное денежное содержание и единовременная выплата, предоставление кредитных каникул, сохранение рабочего места, а также медицинские, налоговые, социальные льготы.

«В этом направлении уже работают наши коллеги из Государственной Думы, Законодательного собрания Иркутской области. Депутатский корпус городской Думы готов включиться в работу по содействию оказания помощи иркутянами. Проведем работу с семьями мобилизованных и контрактников, проанализируем сложившуюся ситуацию, оценим потребности и будем принимать решения», – подчеркнул Евгений Стекачев.

«Работу по поддержке мобилизованных граждан и их семей ведем совместно с Правительством региона, Законодательным собранием. Уже усилили работу call-центра, где отвечаем на все актуальные вопросы жителей. Выдаем нашим иркутянам сухие пайки, перед отправкой в учебный центр кормим горячими завтраком и обедом. Готовим им медикаменты, которые направим в пункт подготовки. Фактически рабочая группа уже действует, – отметил Руслан Болотов. – Сегодня провожали призывников из комиссариата Ленинского округа. Рассказал родственникам мобилизованных, что будем всячески помогать им. Иркутск всегда отличался взаимовыручкой. И сегодня мы также не остаемся в стороне. Рассмотрим и реализуем все возможности по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки».

Глава областного центра также уточнил, что губернатором Игорем Кобзевым принято решение по обеспечению военнослужащих дополнительной экипировкой. При этом  поступают жалобы о росте цен на эту категорию товаров. В Иркутске организована работа телефонов «горячей линии» по приему обращений граждан о повышении цен на товары для мобилизованных: 52-01-59, 52-02-09, 52-02-01. Поступившая информация будет направлена в контролирующие органы, сообщает пресс-служба мэрии.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях