28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Росрыболовство снимает запрет на лов байкальского омуля для рыбаков-любителей

НИА-Байкал

baikal volny ioИркутская область, НИА-Байкал – С 1 февраля 2023 года рыболовам-любителям будет разрешен лов байкальского омуля в  Северо-Байкальском, Баргузинском, Прибайкальском и Южно-Байкальском рыбопромысловых районах.

Ловить байкальского омуля можно будет с февраля до начала таяния льда и в летний период времени. На территории Иркутской области в Южно-Байкальском рыбопромысловом районе разрешен лов байкальского омуля в летний период с 1 по 15 июля (включительно). Кроме того, определен промысловый размер байкальского омуля — не менее 20 см. Запрет на промышленный вылов сохраняется.

Решения приняли 27 сентября на заседании Байкальского научно-промыслового совета Байкальского рыбохозяйственного бассейна под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова.

На повестку заседания были вынесены важные вопросы развития промышленного рыболовства на территориях Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев. Важным итогом планомерной работы является вступление в силу обновленных правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна.

Напомним, с 1 октября 2017 года приказом Минсельхоза был закрыт промысел байкальского омуля и установлены ограничения для любительского и традиционного рыболовства в связи с истощением запасов эндемика. Для того чтобы предотвратить исчезновение популяции байкальского омуля, Росрыболовство приняло комплекс мер: усилена рыбоохрана для соблюдения ограничений, увеличены выпуски молоди в бассейн озера Байкал, на межведомственном уровне осуществляется контроль оборота рыбной продукции из омуля.

Историческим моментом для социально-экономического развития Иркутской области является открытие промышленного рыболовства в Богучанском водохранилище, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Официально разрешенный объем промышленной добычи (вылова) водных биоресурсов в Богучанском водохранилище на 2022 год составляет 40,206 тонн. Такую возможность установили специалисты Байкальского филиала  ФГБНУ ВНИРО в результате проведенных исследований, которые финансировались и министерством сельского хозяйства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях