24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье запустили акцию «Мамнадзор выходит в дозор»

НИА-Байкал

school dinnerИркутская область, НИА-Байкал — Акция будет проходить в телеграм-канале регионального министерства образования «Вкусно в школе».

Об этом рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов, отвечая в прямом эфире на вопросы граждан региона об организации качественного горячего питания в образовательных организациях.

Министр сообщил, что цель новой акции «Мамнадзор выходит в дозор» – познакомить жителей Приангарья с тем, как работают в школах родительские штабы по контролю за качеством питания. Рассказать, что можно сделать совместными усилиями, чтобы улучшить условия организации школьного питания. Итоги акции планируют подвести в октябре. Также организаторы намерены опубликовать информацию о самых интересных и действенных практиках в телеграм-канале, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Отвечая на вопрос о том, куда обращаться, если еда в школе не устраивает, Максим Парфенов отметил, что в первую очередь за качество организации питания в школе отвечает директор. Он призвал руководителей образовательных организаций держать на ежедневном контроле работу школьных столовых и обязательно прислушиваться к тем замечаниям и жалобам, которые поступают от родителей или самих школьников.

«Именно активное участие родителей в решении вопросов качественного школьного питания помогает менять ситуацию к лучшему. В течение прошлого года штабы родительского контроля стали создавать в школах. Региональный штаб организует взаимодействие между муниципальными штабами. Это обмен практиками, консультации, выход на надзорные органы, если есть такая необходимость. Вопросы к организации питания остаются, как и обращения по этой теме. Но если в прошлом году к нам поступило около 550 сообщений, то за неполные девять месяцев этого года – 22», – сообщил министр.

Глава ведомства пояснил, если взаимодействие родителей с руководством школы не складывается, следует поставить в известность учредителя, тогда уже управление образование муниципалитета будет разбираться в причинах плохой организации питания. По вопросам выполнения санитарных требований в пищеблоках и их оснащенности, качества продуктов и готовых блюд можно обращаться в региональное управление Роспотребнадзора.

В Иркутской области более 60% школьников питаются бесплатно. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели направили почти 3,7 млрд рублей.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях