25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Мобилизованные иркутяне получают поддержку от городских и областных властей

НИА-Байкал

bolotov mobilizatsia aiИркутск, НИА-Байкал – Вторая группа мобилизованных иркутян выехала в новосибирский военно-учебный центр.

Там граждане на протяжении месяца будут проходить военную подготовку и обучение. Перед отправкой земляков на станцию Гончарово мэр Иркутска Руслан Болотов посетил один из пунктов сбора призывников.

«Сегодня продолжаем отправлять иркутян в военно-учебные центры Минобороны, где они получат необходимые навыки тактической и боевой подготовки. В свою очередь мы сделаем все возможное, чтобы поддержать бойцов и их семьи. Старшим мобилизованным гражданам для оперативной связи и оказания помощи дали контакт муниципального сотрудника. Перед отправкой на станцию призывников кормят горячим, в дорогу выдают сухпайки. Также в Новосибирск каждому доставят аптечки с медикаментами. Наши ребята будут обеспечены всем необходимым для службы. Никто не останется без помощи и внимания», – сказал Руслан Болотов.

Перед отправкой МУП «Комбинат питания» обеспечивает призывников горячей едой. В дорогу до пункта назначения каждому выдают сухие пайки, рассчитанные на два дня. В их состав входят тушенка, каша с мясом, консервированная фасоль, мясной паштет, пакетированный чай, сахар и печенье.

В Новосибирске каждый мобилизованный житель Приангарья получит набор медикаментов. Аптечка будет включать в себя обезболивающее, кровоостанавливающие и жаропонижающие препараты, а также антибиотики, бинты, жгуты и другие средства.

В учебном центре иркутяне получат обмундирование, которое положено военнослужащему Российской армии. Также регионом принято решение о приобретении дополнительного снаряжения.

«На призывной комиссии приняли решение выделить средства на дополнительное снаряжение. С Министерством обороны перечень согласован. Обмундирование граждане получат уже в Новосибирске. Кроме этого, мы планируем выезжать в военно-учебный центр и следить за тем, чтобы у ребят было все необходимое. Также позаботимся, чтобы жители Иркутской области, призванные на военную службу по мобилизации, вовремя получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Средства перечислят в течение семи рабочих дней со дня направления к месту прохождения военной службы», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Дополнительное снаряжение предполагает закупку тактических рюкзаков, налокотников, наколенников и другие предметы, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Накануне в Иркутске прошло совещание под руководством мэра Руслана Болотова с городским депутатским корпусом. Ситуацию обсудили и на слушаниях. Депутаты выступили с рядом предложений, чтобы поддержать иркутян, которые призваны по мобилизации.

«Совместно с администрацией и аппаратом Думы приняли решение предоставить сотрудников для работы в колл-центре службы 122. Все звонки от иркутян будут направлены на наших специалистов, чтобы быстро и оперативно их отрабатывать. Мы можем констатировать, что таких нарушений, о которых говорят в западной части России, в Иркутске практически нет. В случае, если наши горожане столкнутся с ними, необходимо сообщать в колл-центр, наши социальные сети и телеграм-каналы. Мы будем отрабатывать! И, если подтвердится, что получивший повестку не попадает под критерии частичной мобилизации, указанные Верховным главнокомандующим, то готовы разбираться», – отметил председатель городской Думы Евгений Стекачев.

Следующая группа мобилизованных жителей Иркутска и региона отправится 29 сентября.

Напомним, что желающие присоединиться к Российской Армии могут прийти в военкомат по месту жительства и стать добровольцами.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях